ФСБ пресекла теракт в пункте приёма гуманитарной помощи, преступник подорвался

ФСБ пресекла теракт в пункте приёма гумпомощи, преступник подорвался
Автор фото: ЦОС ФСБ РФ/ТАСС
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в пункте приёма гуманитарной помощи в Самарской области. Об этом сообщили в спецслужбе.
Теракт готовил член "Русского добровольческого корпуса" (организация признана террористической и запрещена в РФ). Мужчина 1994 года рождения сам изготовил взрывное устройство и собирался его подорвать в здании волонтёрской организации.
Злоумышленник погиб при задержании из-за самоподрыва взрывного устройства. Силовики и гражданские не пострадали.
Преступник осенью 2023 года был завербован украинской спецслужбой при посредничестве одного из активистов запрещённой РДК. В его доме нашли лабораторию по изготовлению взрывчатых веществ, компоненты для их изготовления, и ещё одно готовое к применению взрывное устройство.
В телефоне нашли переписку с куратором и материалы, которые подтверждают его причастность к террористической деятельности, координируемой украинскими спецслужбами.
22 марта в Москве задержали членов ячейки РДК. Они планировали теракты и нападения на сотрудников силовых структур. За неделю до того четырёх участников этой организации задержали в Северной столице. По заданию украинских кураторов пытались отравить еду, предназначенную для отправки в зону специальной военной операции и новые регионы России.
Дзержинский районный суд Петербурга заключил их под стражу как минимум до 27 апреля текущего года.