Минтруд предложил ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

Автор фото: Сергей Ермохин
Министерство труда предложило изменить условия пребывания мигрантов в России. Срок заключения трудового договора с иностранцем будет ограничен двумя годами, а не бессрочно, как сейчас. Об этом говорится в соответствующем документе на сайте федерального портала проектов нормативных правовых актов.
Если инициатива будет принята, то работодатель станет заключать с совершеннолетним иностранным гражданином договор "в порядке целевого организованного набора", и при наличии разрешения на работу. Такое разрешение мигранту будут выдавать на время действия заключённого с ним трудового договора, но максимум на два года.
Если договор будет расторгнут досрочно, то мигранту придётся обязательно уехать из России, на это отводится 30 дней. Остаться можно будет только при том условии, если иностранный гражданин заключит новый договор с другим работодателем, который тоже участвует в целевом наборе.
При получении разрешения на работу, мигрант должен в течение 30 дней предъявить документ, который подтвердит, что он знает русский язык, историю России и основы её законодательства, говорится в проекте.
Целевым набором мигрантов будет заниматься специально создаваемая под эти цели компания. Как сказали "Известиям" в Минтруде, эта компания фактически станет выполнять роль кадрового центра, и одновременно будет следить за тем, чтобы работника находился именно у того работодателя, под потребности которого был привлечён. В министерстве отметили, что модель организованного набора проектировали так, чтобы она стала для компаний приоритетным механизмом найма.
Глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов поддержал ужесточение миграционного законодательства.
19 марта сообщалось, что Министерство финансов начало работу над законопроектом, который разрешит трудовым мигрантам работать по патенту сразу в нескольких регионах. Пока что трудовые патенты выдают для работы только в одном регионе. Если мигрант переезжает в другой субъект РФ, он должен снова оформлять эту бумагу в миграционном органе по месту прибытия.
Если проект примут, он начнёт действовать через месяц после официальной публикации.
Кроме того, в Минтруда ранее предложили изменить правила работы для мигрантов, приезжающих в Россию на заработки по оргнабору. Подготовленный по поручению правительства законопроект предусматривает создание специального документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временную трудовую деятельность в России.
На практике это означает, что трудовой мигрант будет трудиться у конкретного работодателя согласно разрешительным документам. Подробности читайте в материале "Делового Петербурга".