Сильнее всего зарплаты в Петербурге весной выросли у автобизнеса

Автор фото: Тихонов Михаил
Менеджер сидит за рабочим столом перед компьютером в автосалоне.
В Петербурге бизнес готов платить сотрудникам в среднем 70 тыс. рублей, что на 15 тыс. рублей больше показателей весны 2023 года, подсчитали аналитики hh.ru.
Заметнее всего зарплаты выросли у автобизнеса.
Так, в отраслях ремонт и продажи авто предлагают до 98 тыс. рублей, что на 27 тыс. больше выплат в марте прошлого года. Так же в первой тройке по темпам роста зарплаты оказались топ-менеджеры и работники в сельском хозяйстве. Там зарплаты выросли на 25 и 21,5 тыс. рублей до 124 тыс. и 86 тыс. рублей соответственно.
Как отмечают рекрутеры, подняли зарплаты и в дефицитных на кадры отраслях. Средняя зарплата рабочего в вакансиях сервиса выросла до почти 79 тыс. (+21 тыс.). Медикам готовы платить в среднем 64 тыс. рублей (+14 тыс. рублей за год). При этом преподавателям, напротив, поднимать зарплату не спешат и готовы платить около 50 тыс., прибавка за год составила 6 тыс.
"Сфера образования и науки в Петербурге оказалась самой низкодоходной весной этого года", — констатируют аналитики рекрутингового сервиса.
Автор: hh.ru
Номинальные зарплаты россиян выросли за 2023 год более чем на 14%, в реальном выражении рост этого показателя составил 7,8%, заявил накануне премьер-министр Михаил Мишустин. Он пояснил, что свою роль сыграли различные индексации, выплаты и единое детское пособие.
По итогам 2023 года Петербург занял девятое место среди регионов России по уровню заработной платы. Город уступил не только Москве, но и Сахалину, ЯНАО и Мурманску.
В январе 2024 года средняя номинальная зарплата петербуржца составила 92 526 рублей. По сравнению с декабрём прошлого года зарплата уменьшилась на 30%, посчитали в Петростате.
Рекрутеры при этом отмечали, что петербуржцы за год повысили свои зарплатные ожидания почти на 17%. Средняя ожидаемая зарплата в начале весны составила 70 тыс. рублей.