"СКА Арена" завершила свой первый сезон с рекордами и аншлагами

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Хоккейный клуб СКА завершил свой сезон, проиграв екатеринбургскому "Автомобилисту" во втором раунде плей-офф КХЛ. При этом одним из главных событий года для петербуржцев стал переезд на новую арену, построенную на месте СКК "Петербургский". Благодаря масштабам и размерам инвестиций открытие этого стадиона признано "Проектом года в сфере физической культуры и спорта" по версии "Делового Петербурга".

Госстройнадзор Санкт‑Петербурга официально выдал разрешение на ввод в эксплуатацию "СКА Арены" 3 ноября 2023 года. Новый спортивно-концертный комплекс стал самым большим хоккейным стадионом в мире. Общая площадь сооружения превысила 182 тыс. м2. Сама ледовая арена была спроектирована на 21,5 тыс. зрителей на хоккейных матчах и до 23 тыс. человек — на культурных мероприятиях
Кроме того, в состав комплекса вошла малая ледовая арена с трибунами на 300 зрительских мест, фитнес-центр с бассейном, комнаты отдыха и детская зона.
Новый объект, построенный на проспекте Гагарина в Московском районе Петербурга, также способен принимать соревнования по 20 различным видам спорта, разнообразные культурные и массовые мероприятия, включая концерты, выставки и форумы. Для этого изначально была предусмотрена возможность установки искусственного покрытия.
Современную арену построили в рамках концессионного соглашения между правительством Петербурга и ООО "СКА Арена". Генеральным подрядчиком по объекту стала Группа компаний "ГОРКА". Сотрудники компании провели проектную адаптацию концепции фасадов Architectural bureau Coop Himmelb(l)au Wolf D. Prix & Partner (австрийское архитектурное бюро, которое выиграло соответствующий конкурс на визуализацию, обратившись к мотивам советских конструктивистов и авангардистов — Татлина и Лисицкого), а также разработала собственные дизайн-решения интерьеров.
Согласно результатам государственной экспертизы, затраты на строительство стадиона "СКА Арена" составили около 60 млрд рублей. Такую цифру журналистам перед тестовым матчем команд — участников Студенческой хоккейной лиги назвал на тот момент гендиректор ООО "СКА Арена", чемпион Олимпийских игр по современному пятиборью Дмитрий Сватковский.
"Мы прошли госэкспертизу, согласно ей стоимость — около 60 млрд рублей", — говорил Сватковский.
Во время пробного матча строители протестировали все инженерные позиции спорткомплекса, а также совместно с Континентальной хоккейной лигой провели взаимодействие команд в рамках подготовки к первому крупному мероприятию.
Матч звёзд КХЛ, прошедший 9-10 декабря прошлого года, стал первым официальным мероприятием на "СКА Арене". Трибуны во время звёздного уик-энда оказалась заполнены до отказа.
"Эти 2 дня получились очень насыщенными, игроки, тренеры и болельщики получили много положительных эмоций. Большое спасибо Санкт-Петербургу и «СКА Арене» за радушный приём, это хоккейный дворец мирового уровня, который оставил у всех фантастические впечатления. Фонбет Матч звёзд КХЛ — 2023 установил рекорд посещаемости — в первый день на трибуны пришли 19 682 болельщика, во второй — 20 384. Это неудивительно, поскольку публика в Питере очень любит хоккей и разбирается в нём: нет никаких сомнений в том, что матчи КХЛ на новой арене тоже будут собирать аншлаги", — отметил президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов.
"Город, спортсмены и болельщики получили грандиозное современное сооружение, самую большую ледовую арену в мире. Здесь можно проводить не только хоккейные чемпионаты, но и соревнования более чем по двадцати видам спорта. Зал и арена легко трансформируются для проведения концертов, форумов и презентаций, — заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов. — В Петербурге два клуба, которые стали его визитной карточкой, — футбольный «Зенит» и хоккейный СКА. Весь город болеет за них. Домашние матчи СКА всегда собирают полные трибуны. Новая арена прибавит популярности хоккею и клубу СКА".
В конце января 2024 года "СКА Арену" посетили президент России Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко.
А уже 8 февраля стадион принял первый официальный матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ. СКА разгромил соперников из "Сочи" со счётом 8:1. Посещаемость игры составила 21 481 зритель, что стало новым рекордом КХЛ в закрытых помещениях. Предыдущий рекорд был установлен в финале Кубка Гагарина 2014 года в Праге между чешским клубом "Лев" и магнитогорским "Металлургом" — 17 073 зрителя. Матч в Петербурге также позволил установить новый мировой рекорд по количеству зрителей на крытых хоккейных аренах.
До начала исторического матча первым на лёд "СКА Арены" пустили кота из Эрмитажа.