Средняя номинальная зарплата петербуржцев превысила 95 тысяч рублей в 2023 году

Автор фото: Валентина Свистунова / "Деловой Петербург"
Кошелёк лежит на белом столе, рядом разбросаны монеты.
По итогам 2023 года средняя номинальная заработная плата, которую ежемесячно начисляли жителям Петербурга, составила 95,1 тыс. рублей.
Такие цифры на заседании городского правительства 26 марта назвал глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов. При этом он подчеркнул, что за последний год размер ежемесячного жалования в Петербурге увеличился на 12,6%, а уровень бедности в регионе является одним из самых низких в России.
В то же время реальная заработная плата, по данным Смольного, выросла в период с января по декабрь 2023 года на 6,6%, а реальные доходы населения — на 4,6%, отмечает "Фонтанка".
К слову, в декабре прошлого года Петростат подсчитал, что средняя номинальная зарплата в Петербурге составляет 130,7 тыс. рублей. Впрочем, уже в следующем месяце этот показатель упал почти на треть, до 92,5 тыс. рублей.
Между тем зарплатные ожидания петербуржцев существенно выросли за последний год, из-за чего средняя ожидаемая зарплата к началу марта достигла отметки в 70 тыс. рублей. Платить такую сумму работникам готовы большинство работающих в городе компаний, однако некоторые специалисты могут рассчитывать на более высокое жалование.
Как писал "Деловой Петербург", сильнее всего зарплаты этой весной выросли в сферах, связанных с ремонтом и продажей автомобилей. Также в тройке лидеров по темпам роста зарплат оказались топ-менеджеры и работники сельского хозяйства.