Супруг экс-директора "Новой Голландии" задержан за посты о теракте в "Крокусе"

Муж экс-директора "Новой Голландии" задержан в Пулково за посты про "Крокус"
Автор фото: Ермохин Сергей
Полиция Петербурга задержала в аэропорту "Пулково" автора скандальных постов о теракте в "Крокусе", он намеревался уехать из России. Об этом сообщили в региональном управлении МВД России.
Перед этим сотрудники МВД мониторили интернет и нашли посты с признаками экстремизма. Выяснилось, что их автор — 41-летний петербуржец. В сообщении не называются его имя и фамилия, но, по данным источников РИА Новости, это Николай Конашенок, муж теперь уже бывшей главы культурного пространства "Новая Голландия".
Директором "Новой Голландии" его жена, Роксана Шатуновская, перестала быть после того, как публичные высказывания её мужа вызвали широкий резонанс. Он спрашивал, "Почему Крокус, а не Кремль, не ошиблись?". Шатуновская покинула должность, заявив, что осуждает слова мужа, но остаётся с ним. В "Новой Голландии" подчеркнули, что сам Конашенок никогда здесь не работал.
Сотрудники центра "Э" задержали указанного мужчину при попытке покинуть Петербург, а затем и Россию. Его доставили в отдел полиции, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Конашенок записал видео, в котором заявил, что его слова широкая аудитория только восприняла как поддержку терроризма, на самом деле он его не поддерживает.
Накануне президент РФ Владимир Путин провёл совещание по мерам, принимаемым после теракта. По словам президента, российские власти знают, что нападение совершили радикальные исламисты, однако следствию интересен заказчик случившегося.
"Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и её народа. Нас интересует, кто заказчик", — подчеркнул Путин.
Запад настаивает, что всё сделали исламисты, и киевского следа нет. Путин отметил, что следствие ещё ответит на вопросы о том, почему исламисты напали на мирных граждан в священный для мусульман месяц Рамадан, а скрыться пытались на Украине. И почему они вообще напали, учитывая, что Россия выступает за справедливое решение ближневосточного конфликта.
В тот же день суд отправил под арест ещё троих подозреваемых в организации теракта.