В Калининграде заявили, что Литва саботирует ситуацию на границе. Очередь растёт

На границе РФ с Литвой в Калининградской области в очереди стоят почти 200 фур
Автор фото: "Деловой Петербург"
Грузовики на границе. Архив.
Литовская сторона искусственно сокращает пропускную способность пункта пропуска Кибартай на границе с РФ (сопредельный пункта пропуска — Чернышевское).
Об этом заявила заместитель министра развития инфраструктуры Калининградской области Татьяна Филимонова в Калининградской торгово-промышленной палате во вторник, 26 марта.
"Ситуация саботируется, можно сказать, литовской стороной", — заявила Филимонова (цитата по изданию "Новый Калининград").
Она отметила, что Литва пропускает в среднем по 50 грузовиков в сутки, в отдельные дни — до 80, но иногда снижает пропуск до 20-30 транспортных средств. Замминистра также сказала, что электронная очередь в пункте пропуска Чернышевское будет оптимизирована.
По данным на 17:00 26 марта, в очереди перед пунктом контроля в Чернышевском стояли около 180 машин, на нейтральной полосе после оформления калининградскими таможенниками было ещё 10 машин.
Отставание от зарезервированного времени в электронной очереди составляет 380 часов, то есть почти 16 суток.
В "Росгранстрое" ранее заявляли, что в нормальном режиме пропуска ёмкость электронной очереди на МАПП Чернышевское составляет 168 авто в сутки. Но на практике реальной ситуации у погранперехода система не отражает.
Ситуация на границе с Литвой у пункта пропуска Чернышевское в очередной раз осложнилась 20 марта. Калининградская таможня накануне отмечала, что в сторону России очереди нет, а таможня Литвы пропускает грузовики очень медленно и с большими перерывами в работе.