В окружении дворцов: когда жилые комплексы достойны своей локации

Наслаждаться всеми преимуществами загородной жизни, при этом находясь в городской черте, — этим могут похвастаться жители далеко не всех районов Петербурга. "ДП" изучил, какие возможности в этом плане предоставляют Пушкин и его окрестности.

Локация интересна тем, что именно здесь находятся одни из главных туристических достопримечательностей Петербурга — дворцово-парковые комплексы "Царское Село" и "Павловск". А расположенные на их территории императорские резиденции являются памятниками архитектуры и всемирного наследия ЮНЕСКО.

Законы привлекательности

Промышленности в районе мало, а зелени много, при этом преобладает малоэтажная застройка, благодаря чему здесь активно селятся любители тишины и загородного уюта. Как отметила аналитик-консультант департамента консалтинга и аналитики NF Group Ксения Федорова, пик девелоперской активности в исторической части Пушкина пришёлся на 2000-2010 годы, когда повсеместно в формате точечной застройки в городе стали появляться жилые комплексы бизнес-класса. В последующие 10 лет фокус строительных компаний сместился на окраины, где начали реализовываться более крупные проекты — в основном в формате комплексного освоения территории. В результате чего на рынке жилья Пушкина на сегодняшний день преобладают новостройки массового спроса.
Но не только обилие зелени и наличие памятников архитектуры делают район привлекательным для жизни. Согласно одному из последних исследований "Домклик", основными критериями при выборе жилья остаётся не только локация, но и транспортная доступность. Следом идут такие характеристики, как этап строительства дома и экологичность места. И если говорить про два первых параметра, Пушкинский хотя и не граничит с центральными районами Петербурга, зато обладает развитой транспортной инфраструктурой. Благодаря КАД, ЗСД, Пулковскому и Московскому шоссе на личном автомобиле отсюда можно комфортно добраться практически до любой точки города. При этом довольно разветвлённой является и сеть общественного транспорта: от Витебского вокзала до города Пушкин регулярно ходят электрички, а от станций метро "Купчино" и "Московская" — автобусы и маршрутки.
Кроме того, в районе хорошо развиты социальная и коммерческая составляющие. Есть школы, детские сады, медицинские учреждения, спортивные и досуговые комплексы, а также обилие гипермаркетов и торговых центров. Причём в эксплуатацию продолжают вводиться новые социальные учреждения: за последние 2 года, по официальной информации, их появилось более 20. Но главное — в силу уже перечисленных выше факторов жители района могут без труда организовать и разнообразить свой досуг, не выезжая далеко за пределы локации.
Помимо уже упомянутых парковых ансамблей, комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга реализуются многочисленные проекты по облагораживанию территории: сквер на улице Генерала Хазова, Буферный парк с зонами для тихого и активного отдыха, а также для проведения районных культурно-массовых мероприятий, сквер на улице Ивана Шинкарёва около прудов, пляж Колонистского пруда, обустройство Железнодорожной улицы от скейт-парка до платформы "Детскосельская" и многое другое.

Классический лоск

Сегодня на первичном рынке жилья Пушкинского района представлены 14 объектов, три из которых вышли в продажу в прошлом году. Средневзвешенная цена предложения в местных новостройках на конец 2023-го варьируется от 174,3 тыс. до 273 тыс. рублей за м2. При этом город получает примеры современного девелоперского подхода, учитывающего окружающий природный и архитектурный ландшафт. Так, бизнес-квартал "Дубровский" от группы компаний "КВС" представляет собой проект, который помимо всего прочего неразрывно связан с культурными и архитектурными традициями России и нашего региона. Неслучайно, по версии "ДП", он был отмечен в номинации "Малоэтажный проект, концепция которого отражает великое наследие пушкинской эпохи".
Жилые корпуса будут расположены на Гусарской улице в Пушкине, в 15 минутах ходьбы от Екатерининского парка. Всего предусмотрено четыре очереди, сейчас застройщик возводит первую, в рамках которой появятся четыре четырёхэтажных здания с большим тематическим променадом внутри квартала. Он получил название "В поисках музы". Особую атмосферу неторопливых прогулок создадут качели с навесами, арт-объекты, буккроссинг, шахматные столы и многое другое. Визитной карточкой променада станет красивый арт-объект в виде писчего пера. Всё — от архитектуры до ландшафтного дизайна — будет выдержано в классическом стиле. В каждом из четырёх дворов будут реализованы разные концепции оформления мест досуга для всех возрастов, также здесь найдут своё отражение разнообразные грани творчества поэта. Попасть во дворы смогут только резиденты. Также предполагается возведение детского сада на 330 малышей, школы на 830 мест и государственного медицинского центра в одном из корпусов.
Особенно тщательно в этом проекте застройщик подошёл к формату квартир, стараясь учесть все пожелания клиентов: французские балконы, окна в санузлах, варианты с террасами на первом этаже и даже квартиры с окном в кухне — над рабочей зоной.
Всё это вполне соотносится с трендом последних лет, в соответствии с которым девелоперы стараются возводить не просто современное и высокотехнологичное жильё, а органично вписывать свои проекты в имеющуюся локацию, дополняя или даже подчёркивая её преимущества.