Аптечная сеть "Мелодия здоровья" продолжит работать под брендом "Озерки"

Автор фото: "Яндекс.Панорамы"
Вход в аптеку "Мелодия здоровья" на улице Маяковского в центре Петербурга, архивное фото.
В рамках перераспределения активов внутри группы "Катрен", группа компаний "ЭРКАФАРМ" получила в управление 115 аптек "Мелодия здоровья", работающих в Петербурге и Ленинградской области.
Как сообщили "Деловому Петербургу" 27 марта в пресс-службе ГК "ЭРКАФАРМ", в дальнейшем эти аптеки будут развиваться под брендом "Озерки", который принадлежит их группе компаний.
С учётом полученных в управление аптек "Мелодия здоровья", общее количество аптек, входящих в ГК "ЭРКАФАРМ" на территории Северо-Западного федерального округа, составляет 427 заведения. Большинство из них (353 аптеки) работают в Петербурге, а ещё 74 — в Ленинградской области.
"Порядка 90% покупок в аптеках "Озерки" совершается с использованием карт постоянного покупателя, — рассказала Анастасия Карпова, генеральный директор ГК "ЭРКАФАРМ". — Это сильный бренд, хорошо известный и любимый жителями Северной столицы и области. Мы рассчитываем, что ребрендинг и синергетический эффект от объединения сетей под управлением "ЭРКАФАРМ" позволит нам существенно нарастить выручку новых точек".
Согласно подсчётам исследовательской компании RNC Pharma, по итогам 2023 года средняя выручка на торговую точку у аптек "ЭРКАФАРМ" составляла 8,2 млн рублей. Аналогичный показатель у аптек "Мелодия здоровья" находился на уровне 3,2 млн рублей.
Группа компаний "ЭРКАФАРМ" была основана в 1994 году и на сегодняшний день является одним из лидеров аптечной розницы России. Всего под управлением группы находится 1121 розничные точки в 8 федеральных округах, включая сети аптек "Доктор Столетов", "МосАптека", "Хорошая аптека", "Самсон-Фарма" и "Озерки".
Последняя существует с 1998 года и, как упоминалось выше, находится под управлением ГК "ЭРКАФАРМ", которая несколько лет назад вошла в ГК "Катрен". Как писал "Деловой Петербург", сделка по покупке контрольного пакета акций московской аптечной сети в августе 2021 года оказалась одной из крупнейших на фармацевтическом рынке к тому моменту.
Недавно "Деловой Петербург" рассказывал о поглощении петербургских "Народных аптек" московской сетью "Ригла". В периметр сделки, сумму которой оценили в 70–80 млн рублей, вошли 15 магазинов и юридическое лицо ООО "Н-аптека", созданное в 2002 году. В ближайшие два месяца "Народные аптеки" должны переименовать в "Здравсити Аптека" и передать в управление одноимённому маркетплейсу.