Дерипаска продал фирму с долей в компании, которую хотел купить Райффайзенбанк

Автор фото: Мокрушин Михаил
Предприниматель Олег Дерипаска сообщил авcтрийской компании Strabag, что он более не контролирует кипрскую Rasperia Trading Limited. Последняя владеет в Strabag долей 24,1%, говорится на её сайте.
"Rasperia Trading Limited с её долей 24,1% в Strabag теперь под контролем АО "Илиадис", а Олег Дерипаска отказался от своего прежнего (косвенного) контроля", — говорится в сообщении.
Перед этим Strabag сообщала, что Дерипаска был связан с Rasperia и через другие фирмы. Назывались Bradmion Holdings Limited, ею он владеет напрямую, а она владеет Melisantis Limited, та владеет MKAO Valtoura Holdings Limited, и последняя, в свою очередь, владела Rasperia.
Кроме того, ранее Strabag уточняла, что договор о продаже 100% уставного капитала Rasperia АО "Илиадис" заключили в декабре 2023 года, но сделку так и не завершили. Помимо этого, Starbag указывала на санкции, введённые ещё в 2014 году. Говорилось, что из-за них Resperia не имеет полномочий на то, чтобы продать принадлежащие ей акции Strabag.
К концу 2023 года Raiffeisen Bank International (RBI) анонсировал покупку 27,78% акций Strabag, принадлежащих Rasperia. По замыслу RBI, купить акции должна его российская "дочка" — Райффайзенбанк, а сумма сделки превысила бы 1,5 млрд евро. Впоследствии Райффайзенбанк должен передать акции материнской компании в виде дивидендов.
Reuters со ссылкой на источники писал, что США недовольны возможной сделкой RBI с компанией, которая связана с Дерипаской. По сведениям, чиновники американского Минфина выразили банку и властям Австрии беспокойство из-за сделки, учитывая, что Дерипаска находится под санкциями.
Кроме того, в Вашингтоне считали, что бизнесмен получит выгоду от сделки, и требовали от банка детальную информацию о физлицах и компаниях, участвующих в ней. Те же источники предупреждали, что если будут выявлены нарушения санкций, австрийские власти от сделки откажутся.
Ранее Евросоюз перестал называть российских бизнесменов олигархами. Совет Евросоюза изменил формулировки, обосновывающие введение санкций в отношении 140 человек и 41 организации, связанных с Россией. Алишер Усманов, Пётр Авен, Роман Абрамович, Виктор Рашников, Вячеслав Кантор и Олег Дерипаска теперь фигурируют в списках как ведущие бизнесмены.