Как адаптация людей с ментальными нарушениями делает общество более инклюзивным

Автор фото: Ваганов Антон / "ДП"
Преподаватели "Психодемии" выступили на благотворительной конференции "Ценность каждого", где поделились опытом социальной реабилитации людей с ментальными нарушениями.
Еще несколько лет назад люди с психической инвалидностью получали только медицинскую помощь. Сегодня ситуация значительно изменилась: люди с нарушениями развития чаще получают возможность адаптироваться к самостоятельной жизни, интегрироваться в социум, получать образование и работать. Но это произошло не само собой, а благодаря работе социально значимых проектов и психосоциальной реабилитации, проводимой специалистами.
На секции "Инклюзия в действии: опыт лидеров", где бизнесмены, публичные персоны и специалисты для широкой аудитории рассказали о том, как они интегрируют в свою деятельность ценности инклюзии, клинический психолог, аспирант кафедры специальной психологии и реабилитологии МГППУ, преподаватель курса "Детская психология" в "Психодемии", Луиза Истомина поделилась опытом реализации программы социальной реабилитации и использовании в ней методов терапии принятия и ответственности.
Программа была реализована на базе "Европейского медицинского центра" примерно год назад, а сейчас уже показала результаты.
Первый этап программы включал оценку навыков пациентов: социальных, коммуникативных и бытовых. А второй непосредственно реабилитацию: психосоциальную терапию, цель которой — восстановление нарушенных навыков для самостоятельной жизни. Реабилитация включала в себя: психообразование, групповые тренинги, арт-терапевтические практики, досугово-образовательные мероприятия (чтение, игры, спорт).
В программе реабилитации также использовался метод терапии принятия и ответственности (АСТ) — техники из него помогали пациентам укрепить мотивацию, а также развить большую психологическую гибкость.
Идея метода ACT в том, что нужно определить свои ценности и стремиться жить в соответствии с ними. Тогда каждое даже маленькое действие становится не просто "заданием, которое дал психолог", а шагом в сторону своих желаний. Например, если у человека есть ценность "Самостоятельность", у него появляется больше мотивации делать задания, которые помогут научиться жить самому и обеспечивать себя.
Ежегодно конференция "Ценность каждого" от одноименного альянса НКО собирает более 6000 специалистов и родителей со всей России. Она предоставляет возможность для обмена опытом министерств, ведомств, НКО, родителей, специалистов и бизнеса для получения уникальной экспертизы по вопросам поддержки людей с психическими нарушениями. Подобные благотворительные и социальные проекты помогают делать общество более инклюзивным, а возможности для людей с различными нарушениями — более доступными.