На Невском проспекте началась масштабная реставрация фасадов и ремонт кровли

Автор фото: t.me/Piotrovsky
Дома на Невском проспекте неподалёку от станции метро "Гостиный двор".
В центре Петербурга стартовали масштабные работы, в рамках которых на Невском проспекте в ближайшие 4 года приведут в порядок более 80 исторических зданий.
О том, что специалисты уже приступили к ремонту крыш и реставрации фасадов в рамках специальной адресной программы, 27 марта в своём telegram-канале сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.
"Облик Невского проспекта требует особенно бережного подхода и знания исторических материалов, поэтому жилищный комитет будет действовать в тесном контакте с КГИОП и комитетом по градостроительству и архитектуре... Всего в течение года планируем отремонтировать более 40 фасадов и 30 кровель, в основном по Старо-Невскому [проспекту]", — указал градоначальник и опубликовал карточки с адресами домов, где восстановительные работы пройдут в первую очередь.
Как уточнил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, в период с 2024 по 2027 год (включительно) в Петербурге отремонтируют 85 фасадов и 62 крыши. В первую очередь будут отреставрированы дома №3, 11/2, 18, 29-31, 53 и 63 на Невском проспекте, а также дома №1/77 и 2/79 на Пушкинской улице, дом №1/47 на Владимирском проспекте и №3/54 на Малой Садовой улице, чьи фасады выходят на главную улицу города.
"Фасады — лицо Петербурга. Они требуют постоянного ухода и заботы. Мы должны их беречь и устранять последствия эксплуатации наших исторических зданий и домов-памятников", — подчеркнул Пиотровский.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что в 2024 году на участке Невского проспекта между Михайловской и Садовой улицами могут отремонтировать тротуары, а суммарно на капитальный ремонт 2202 жилых домов в городе планируют потратить более 37 млрд рублей.