Обыски у преподавателей вузов Петербурга связали с тестами для мигрантов

Автор фото: МВД РФ
Бланки тестов для иностранных граждан
Полиция Петербурга провела масштабные обыски у сотрудников компании, которая проводила экзамены по русскому языку для мигрантов.
Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в среду, 27 марта. Как предполагает следствие, коммерческая организация с помощью нанятых сотрудников петербургских вузов организовывала тестирование иностранных граждан на уровень знания русского языка, истории России и основ российского законодательства. Но в реальности никакой проверки не проводилось.
"Экзаменаторы за денежное вознаграждение беспрепятственно выдавали мигрантам сертификаты о прохождении тестов. В последующем эти документы использовались приезжими для постановки на миграционный учёт с целью последующего проживания и трудовой деятельности в нашей стране", — рассказала Ирина Волк.
Получить сертификат о сдаче теста можно было за 15 тыс. рублей, каждый месяц проведение экзаменов приносило около 7,5 млн рублей. По предварительным данным, криминальная схема использовалась с 2022 года.
Возбуждено уголовное дело по статье об организации незаконной миграции (ч. 2 ст. 322.1 УК РФ). В рамках его расследования прошли обыски в офисах компании, откуда изъяли свыше 3 млн рублей. Кроме того, полицейские пришли в квартиры сотрудников компании. В полицию доставили 30 петербуржцев, которые могут быть причастны к преступлению.
Ранее Министерство труда предложило изменить условия пребывания мигрантов в России и ограничить срок заключения трудового договора с иностранцем 2 годами. Если договор будет расторгнут досрочно, то мигранту придётся обязательно уехать из России, на это отводится 30 дней.
В то же время сотрудники Госавтоинспекции начали проверки водителей петербургских автобусов. У водителей с иностранным гражданством проверяют, соблюдают ли они миграционное законодательство и вправе ли осуществлять трудовую деятельность на территории России.