ООН беспокоят планы Финляндии ограничить права беженцев на границе с Россией

Автор фото: Yle
Просители убежища на границе Финляндии. Ноябрь 2023 года.
В Организации объединённых наций (ООН) обеспокоены финским законопроектом о границе с Россией, который ограничит приём просителей убежища.
Об этом говорится в комментариях к законопроекту на сайте МВД Финляндии от Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).
В документе отмечается, что УВКБ ООН признает проблемы, с которыми сталкивается Финляндия, и "разделяет обеспокоенность".
"Однако основное право искать убежище и не допускающий отступлений принцип невыдворения должны соблюдаться всегда, и попытки ограничить эти права сами по себе не решат проблему", — говорится в комментарии.
В УВКБ ООН также указали на то, что опыт организации в других странах показывает, что практика выдворения беженцев "приводила к травмам, потере конечностей и смерти".
Финским властям рекомендовано "воздержаться от введения положений, запрещающих въезд на территорию Финляндии и процедуру предоставления убежища лицам, которые ищут или могут нуждаться в международной защите".
Аналогичная позиция высказана в комментарии Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Финляндии. Законопроект также вызвал критику финского общества Красного Креста.
Комментарии к проекту, который МВД Финляндии представил для обсуждений 15 марта, были обнародованы накануне, 26 марта. Отклики на инициативу оставили 59 различных организаций.
Министр внутренних дел страны Мари Рантанен заявила, что такое количество реакций является хорошим знаком.
Законопроект о миграции, позволяющий отказывать просителям убежища прямо на границе и выдворять их обратно, в Финляндии называют "жёстким" и "радикальным", так как он противоречит конституции Финляндии и международным обязательствам в области прав человека, принятыми Хельсинки.
Ожидается, что в финский парламент инициатива поступит в апреле, но законопроект может быть отклонён, так как для его принятия необходимо одобрение большего числа депутатов, чем обычно, а поддерживают его не все партии.
Рантанен заявляла, что закон будет использоваться "в качестве крайней меры при подготовке к наиболее серьёзным ситуациям" на границе с РФ, а сам он будет временным — его действие рассчитано на год.
Погранпереходы на границе Финляндии с Россией закрыты почти 5 месяцев, срок ограничений в последний раз продлевался до 14 апреля 2024 года. Открытие пунктов пропуска в апреле называют маловероятным, даже если закон к этому времени успеют принять.