Петербургу не позволили снизить нагрузку на мировых судей

Госдума отклонила петербургский законопроект об увеличении числа мировых судей
Автор фото: "Яндекс Карты"
Законопроект городского Законодательного собрания об увеличении участков мировых судей в Петербурге не прошёл первого чтения в Госдуме. Депутаты не смогли обосновать необходимость пересмотра границ существующих судебных участков и создание дополнительных точек. Попытка расположить к себе федерального законодателя через рост численности городского населения и увеличивающуюся нагрузку на мировых судей не увенчалась успехом. Документ был отклонён.
Парламентарии настаивали на внесении изменений в ст. 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ". Сейчас в Петербурге 211 судебных участков мировых судей. Этот норматив был введён федеральным законом от 1999 года. При этом законодатели настаивают, что численность населения в городе выросла и достигла более 5,3 млн человек (в 1999 году она составляла 4 770 897 человек). Рост населения депутаты прямо связывают с увеличением нагрузки в судебных органах власти, в том числе на мировых судей. В 2018 году нагрузка на одного мирового судью возросла в 2 раза по сравнению с 2010-м и составляет в среднем 306 дел в месяц. В 2019 году нагрузка на одного мирового судью составила уже 363 дела, указано в пояснительной записке к законопроекту.
В соответствии с Федеральным законом от 1998 года "О мировых судьях в Российской Федерации" судебные участки создаются из расчёта численности населения на одном участке от 15 тыс. до 23 тыс. человек, что предполагает необходимость не менее 232 судебных участков, это на 21 судебный участок больше действующих. Согласно финансово-экономическому обоснованию, создание дополнительных участков потребует от бюджета 30,4 млн рублей.
В отзыве правительства указано, что депутаты некачественно подготовили сопровождающие материалы — пояснительная записка к законопроекту не содержит информации о численности населения и установленном количестве мировых судей по отдельным судебным районам. Поэтому правительство законопроект не поддержало.
Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству сослался на те же причины и рекомендовал федералам отклонить петербургскую инициативу.
В сентябре прошлого года городские парламентарии приняли в первом чтении законопроект, вносящий изменения в городской закон "О мировых судьях Санкт-Петербурга". Проект предусматривал дополнительный набор 211 специалистов, поскольку на судебную систему города усилилась нагрузка по разбору штрафов за нарушение оплаты платных парковок.
По статистике объединённой городской пресс-службы судов, в прошлом году в среднем один судья рассматривал 11 дел за день. В течение года городские суды рассмотрели 1,3 млн дел.