В Финляндии объявили четвёртую неделю забастовок в портах и на заводах

Автор фото: Heikki Saukkomaa / Lehtikuva
Бастующие у ворот завода Okmetic в Вантаа, Финляндия.
В Финляндии профсоюзы решили продолжать забастовки, которые остановили все порты, парализовали доставку грузов, привели к дефициту бензина и остановили ряд крупных производств.
О решении бастовать ещё неделю "без перерыва" Центральный профсоюз Финляндии (SAK) объявил на своём сайте в среду, 27 марта.
Таким образом, забастовки продолжатся в Финляндии после католической Пасхи, которая отмечается 31 марта. В общей сложности протест продлится уже 4 недели.
Глава SAK Йорма Элоранта заявил, что профсоюзы готовы остановить забастовку в любой момент, "если правительство проявит понимание к беспокойству рабочих".
Сферы, охваченные забастовками, остаются неизменными: это работа портов и грузоперевозки. Бастуют в общей сложности около 7 тыс. рабочих, говорится в сообщении профсоюзов.
Среди бастующих — работники портов, сталелитейных заводов SSAB в Раахе и Outokumpu в Торнио, производителя кремниевых пластин Okmetic и энергетической компании Neste, отмечает Ilta-Sanomat.
Из-за забастовок на автозаправочных станциях Neste начались перебои с бензином и дизельным топливом. Остановили производство крупные заводы лесной промышленности, приостановил работу автомобильный завод Valmet Automotive в Уусикаупунки.
Забастовки начались 11 марта и первоначально были объявлены на 2 недели, но компромисса с правительством во главе с премьер-министром Петтери Орпо профсоюзы не нашли и продлили забастовки до конца марта.