В Петербурге утвердили губернаторский закон о стратегических инвесторах

Автор фото: Пётр Ковалёв / "Деловой Петербург"
Петербургский парламент окончательно принял законопроект о снижении уровня требований к претендентам на статус стратегического инвестора.
На пленарном заседании 27 марта документ был поддержан парламентским большинством и уходит на подписание к губернатору. Данный законопроект был подготовлен командой Александра Беглова и направлен на увеличение количества стратегических инвесторов в Петербурге.
"По данному проекту к третьему чтению поправок подано не было", — отметил зампредседателя ЗакСа Николай Бондаренко, когда выносил документ на рассмотрение депутатов.
За принятие законопроекта проголосовали 42 из 49 присутствующих на заседании депутатов. Ещё семеро воздержались от голосования. Также парламентарии большинством голосов утвердили терминологическую правку в городской закон о промышленной политике.
Как писал "Деловой Петербург", на сегодняшний день статус "стратега" имеют 25 проектов. Благодаря ему они получают льготы: сниженную налоговую ставку, земельные участки без торгов, возможность выкупить землю по специальной цене. После подписания закона нижняя граница инвестиций для проектов, направленных на обеспечение научной деятельности и обеспечение спортивно-зрелищных мероприятий, будет снижена с 1 млрд до 750 млн рублей.
Также, в случае, если совокупный объём инвестиций превышает 15 млрд рублей, то Смольный не будет требовать от потенциальных инвесторов конкретизации вида разрешённого использования, а если при этом удельный объём инвестиций на 1 квадратный метр будет превышать 2 млн рублей — не потребуется даже опыт реализации аналогичных проектов.
Как ранее писал "Деловой Петербург", парламентарии не смогли точно определить главного выгодоприобреталя этой инициативы.