Депутат Метелев: Telegram сотрудничает с полицией и блокирует запрещённый контент

Автор фото: Сергей Коньков
Мессенджер Telegram выполняет законодательство России и сотрудничает с правоохранительными органами, в том числе блокирует запрещённый контент.
Руководитель комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев в беседе с корреспондентом RTVI сообщил, что мессенджер оперативно реагирует на происшествия и обращения с просьбами заблокировать какой-либо канал. Например, к модераторам мессенджера часто обращается Центр защиты прав молодёжи и просит заблокировать какой-либо канал, например содержащий посты о жестоком обращении с животными.
"Не в Telegram террористы бы вербовали (наёмников), вербовали они бы в WhatsApp или где-то ещё. Здесь надо работать над профилактикой, над алгоритмами, я уверен, что спецслужбы этим занимаются", — отметил Артём Метелев.
Он предложил не блокировать мессенджер на территории России, а вовлечь в мониторинг запрещённого контента, в том числе террористического.
Ранее Роскомнадзор объявил, что за двое суток заблокировано 11 telegram-каналов с якобы анонсами о новых терактах. Ведомство указало, что контент был направлен на запугивание населения.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждал, что российские власти не планируют блокировать Telegram. Однако ожидают, что создатель мессенджера Павел Дуров обратит внимание, что ресурс всё чаще становится инструментом в руках террористов.
Петербург находится на третьем месте среди городов-миллионников по популярности Telegram. В городе периодически возбуждаются уголовные дела, которые связывают с использованием мессенджера. Например, источники предполагали, что полиция объявила в розыск гендиректора петербургской киностудии "Ленфильм" по подозрению в причастности к вымогательству у топ-менеджера "Ростеха" Василия Бровко. Щербакова считают неформальным куратором ряда telegram-каналов. Однако официально эта информация не подтверждалась.