ИТМО Хайпарк на ВДНХ: молодой зеленый красивый

Автор фото: Предоставлено PR-агентством "Пресс-Папье"
На выставке "Россия" на ВДНХ в Москве завершился тематический сезон "Петербург красивый". Одним из значимых событий недели стала презентация масштабного проекта инновационного научно-образовательного кластера ИТМО Хайпарк.
Проект в целом, как составляющий и градообразующий элемент нового района Санкт-Петербурга, города-спутника Южный, представил директор по стратегическому развитию АО "ИТМО Хайпарк" Сергей Хмелевский.
Он рассказал, что комплекс ИТМО Хайпарк появится на юге Санкт-Петербурга в городе-спутнике Южный и будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, технологической долины с бизнес-парком для технологических компаний. Как отметил Сергей Хмелевский, общая площадь территории инновационного центра – 86 гектаров. Значительная часть территории предназначена для строительства объектов научной и инновационной инфраструктуры, общежитий, учебного корпуса и других объектов. В состав нового кампуса войдут 3 научных центра. На их базе будут работать порядка 50 научных лабораторий и 5 инновационных производств.
ИТМО Хайпарк станет важным градообразующим элементом и драйвером развития Санкт-Петербурга.
"В современном мире красота и эффективность пространственного развития достигается не только благодаря форме, но и содержанию. Современные города являются современными во многом благодаря использованию новых интеллектуальных технологий, позволяющих сделать город "умным" и "зелёным". На нашей площадке мы пытаемся создать социокультурную пространственную среду для привлечения и удержания молодых талантов, что невозможно без всестороннего применения новых интеллектуальных технологий, "зелёных" и креативных индустрий в развитии современного облика Санкт-Петербурга", - рассказал Сергей Хмелевский.