КГИОП подтвердил сохранение бань Егоровых на Малом Сампсониевском проспекте

Автор фото: КГИОП
Власти Петербурга выразили намерение сохранить историческое здание заброшенных бань Егоровых на Малом Сампсониевском проспекте, 5. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников согласовал в конце декабря проект реконструкции этой постройки.
Об этом сообщили в движении "Живой город", активисты которого получили официальный ответ из КГИОП на свой запрос по поводу судьбы здания. "Снос исторических зданий и капитальных стен эскизным проектом не предусмотрен", — говорится в письме из комитета, подписанном врио первого замглавы ведомства Екатериной Козыревой.
Согласно письму, в здании бань хотят разместить школу на 175 мест. Для этого в нём проведут капитальный ремонт. В ходе этих работ планируется ремонт и замена конструкций, кровли и части стен, а также "локальные изменения внутренних планировочных решений".
Также на территории объекта хотят создать баскетбольную площадку, беговую дорожку и зону тренажёров. Вдоль Гренадерской улицы предполагается установка шумозащитных экранов.
О том, что бани станут школой, "Деловой Петербург" сообщал ещё в 2022 году. Реализацией проекта займётся группа компаний Legenda.
Градозащитники из объединения "Живой город" напоминали, что комплекс торговых бань братьев Н. и Д. Егоровых построен в 1903 году по проекту гражданского инженера А.А. Максимова в так называемом "кирпичном" стиле. В 2007 году постройки хотели снести под бизнес-центр и представительство Вологодской области, но проект не состоялся, поскольку вступили в силу зоны охраны. С тех пор здание заброшено.
В ноябре 2023 года Куйбышевский районный суд Петербурга снял меры предварительной защиты с корпусов торговых бань Екимовой на Малом проспекте Петроградской стороны, 4. Снос корпусов начался в середине апреля 2022 года. Демонтажные работы продолжились даже после того, как градозащитники добились в суде принятия мер предварительной защиты.