Песков заверил, что в России не собираются блокировать Telegram

Автор фото: Сергей Коньков
У российских властей нет планов блокировать Telegram на территории страны. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Блокировать мессенджер не собираются.
"Но, безусловно, мы ожидали бы от Павла Дурова большего внимания к тому, что этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос на глазах у нашего поколения, всё больше становится инструментом в руках террористов, используется в целях террористических", — сказал Песков каналу Shot.
Как сообщалось ранее, Telegram предварительно оценивается в "$30 млрд и более" накануне возможного первичного размещения акций. Такую оценку дали потенциальные инвесторы, в том числе глобальные технологические фонды, заявил глава компании Павел Дуров в середине марта.
По словам бизнесмена, выручка компании выросла до "сотен миллионов долларов" после запуска премиум-аккаунтов и рекламы в мессенджере. Аудитория ресурса выросла до 900 млн ежемесячно активных пользователей.
Петербург вошёл в топ городов-миллионников по использованию мессенджера. По данным аналитиков цифровой экосистемы МТС, Северную столицу обошли Магаданская область (70%) и Республика Саха (Якутия) (67%). В Петербурге доля пользователей мессенджера достигает 65%, а в Ленинградской области — 56%.