СК: задержан подозреваемый, который получил на теракт деньги с Украины

Автор фото: Ермохин Сергей
Следствием задержан подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов, напавших на Crocus City Hall, сообщили в Следственном комитете.
"Установлен и задержан ещё один подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу", — говорится в релизе СК РФ.
В нём сообщается, что СК располагает подтверждёнными данными о том, что значительные денежные суммы и криптовалюта были переведены фигурантам дела с Украины.
"В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами", — отмечается в сообщении.
Глава СК РФ Александр Бастрыкин на совещании по расследованию теракта в "Крокусе"
Автор: t.me/sledcom_press
Ранее об украинском следе заявлял глава ФСБ РФ Александр Бортников. По его словам, у правоохранительных органов были достаточные основания говорить о связях с Украиной.
Украинские спецслужбы способствовали радикалам-исламистам, которые совершили теракт, заявил Бортников после заседания Совбеза РФ 27 марта. Он уточнил также, что заказчик теракта пока не установлен, однако в ФСБ видят, кто организовывал нападение и вербовал исполнителей.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев также выразил уверенность, что Украина причастна к теракту в "Крокусе".