В магазинах Норвегии образовался дефицит яиц. Закупаются в Швеции

Из-за дефицита яиц в Норвегии возник ажиотаж в приграничных магазинах Швеции
Автор фото: Thomas Paust /Nettavisen
Норвежцы массово скупают яйца в приграничных магазинах Швеции.
Дефицит яиц в Норвегии привёл к ажиотажу в приграничных магазинах Швеции.
Об этом пишет норвежское издание Nettavisen.
Норвежцы уже ко вторнику скупили почти все яйца в приграничных шведских магазинах, так что в супермаркете Nordby ввели ограничения на покупку яиц: максимум три упаковки по 20 штук на семью.
Ажиотаж объясняется приготовлениями к Пасхе, которую католики и некоторые протестантские течения отмечают в этом году 31 марта.
Упаковки по 20 штук яиц продаются в шведских магазинах по цене 39,90 норвежских крон (около 340 рублей), что значительно дешевле, чем в Норвегии, отмечается в публикации.
"Яичный кризис" наблюдается в Норвегии с 20-х чисел марта. Министр сельского хозяйства и продовольствия Гейр Поллестад обещал наладить поставки к пасхальной неделе, но и к 26 марта полки в магазинах Осло были пусты.
Пустые полки для яиц в магазине в Осло, Норвегия.
Автор: Nettavisen
В России к концу 2023 года цены на куриные яйца в РФ подскочили на 40%, яйца подорожали в 46 регионах страны, что объяснили ростом потребления.
Росптицесоюз заявлял, что куриные яйца в России остаются одними из самых дешёвых в мире и называл цену 125 рублей за десяток — справедливой.
В Финляндии на пасхальной неделе возник дефицит некоторых напитков в магазинах сети Alko, при этом ситуацию с поставками усугубляет продолжающаяся третью неделю забастовка, которую продлили до 7 апреля.