Yandex N.V. заключила окончательное соглашение о продаже всех бизнесов в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Голландская Yandex N.V. заключила окончательное соглашение с консорциумом покупателей о продаже всех бизнесов группы в России. Итоговая сумма сделки составила 475 млрд рублей с учётом корректировок.
Об этом сообщила пресс-служба группы компаний. "На сегодняшний день мы получили все необходимые разрешения регулирующих органов в России, включая одобрение Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями и антимонопольное одобрение Федеральной антимонопольной службы", — говорится в сообщении.
Внутренняя реорганизация группы завершена. Все активы и операции "Яндекса" в России и на некоторых международных рынках, образующих периметр продажи, теперь принадлежат международному публичному акционерному обществу ИПАО "Яндекс", зарегистрированному в России.
"СИПАО "Яндекс" недавно получило статус публичной компании и подало заявку на первичный листинг на Московской бирже", — подчеркнули в Yandex N.V.
В компании ожидают закрытия сделки в "ближайшие недели".
Участники сделки согласились продлить дату прекращения сделки со 2 апреля до 30 апреля.
Как писал "Деловой Петербург", совет директоров Yandex N.V. одобрил продажу российского бизнеса в середине февраля 2024 года. Осталось согласование акционеров и властей.
Компания объявила о продаже российского бизнеса 5 февраля. Новой головной компанией группы станет МКАО "Яндекс" с пропиской в Калининграде. Его основным владельцем будет ЗПИФ "Консорциум.Первый", 475 млрд рублей будут выплачены денежными средствами и акциями YNV класса А.