Депутата ЗакСа Вишневского признали иноагентом за антивоенную позицию

Автор фото: Лидия Верещагина
Министерство юстиции РФ включило депутата Заксобрания Петербурга от партии "Яблоко" Бориса Вишневского в реестр иностранных агентов.
Поводом для этого стала антивоенная позиция парламентария, заявили в Минюсте.
"Б.Л. Вишневский принимал участие в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ и иностранными агентами, выступал против специальной военной операции на Украине", — говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что политик принимал участие в создании публичных материалов иноагентов, а также распространял недостоверную информацию о решениях российских властей.
Также в список иноагентов внесены адвокат Вадим Прохоров и правозащитный проект "Первый отдел". Негосударственное учебное заведение дополнительного образования "Академия по правам человека" исключено из реестра.
В мае 2022 года "ВКонтакте" заблокировал страницу Вишневского по требованию Генпрокуратуры. Ведомство обвинило депутата в распространении недостоверной информации.
Год назад Вишневский добился запрета коммунисту Борису Звереву сидеть на заседаниях ЗакСа с флажком с буквой Z. "Яблочник" указал на нарушение регламента.
Осенью 2022-го оппозиционный политик призвал возбудить уголовное дело против депутата Госдумы Андрея Гурулёва, который заявил о необходимости уничтожить россиян, несогласных с политикой президента РФ Владимира Путина.