Правительство будет контролировать перемещения мигрантов через цифровые профили

Автор фото: Ермохин Сергей
У мигрантов в России появятся цифровые профили, в которых объединится вся доступная о них информация. Об этом рассказал вице-спикер Госдумы Сергей Неверов по итогам встречи фракции "Единой России" с премьер-министром Михаилом Мишустиным.
"Поднимался вопрос, касающийся трудовой миграции. Тема болезненная, но требующая тщательного, вдумчивого подхода", — сказал Неверов в telegram-канале.
Когда иностранный гражданин приезжает в Россию на заработки, будет создаваться его цифровой профиль. В нём будут видны перемещения человека, отмечены сроки истечения разрешительных документов, будет видно, где и с кем он живет. Профиль покажет увольнение и переход на другую работу, всё это должно быть под контролем, говорит депутат.
Профили появятся в течение года. В правительстве считают, что таким образом получится эффективнее отслеживать передвижение иностранных работников в целях безопасности.
Недавно Минтруд предложил ужесточить условия для пребывания мигрантов в России. Срок заключения трудового договора с иностранцем будет ограничен двумя годами, а не бессрочно, как сейчас.
По предложению Минтруда, работодатель станет заключать с совершеннолетним иностранным гражданином договор "в порядке целевого организованного набора", и при наличии разрешения на работу. Такое разрешение мигранту будут выдавать на время действия заключённого с ним трудового договора, но максимум на два года.
Кроме того, в Минтруда ранее предложили изменить правила работы для мигрантов, приезжающих в Россию на заработки по оргнабору. Это означает, что трудовой мигрант будет трудиться у конкретного работодателя согласно разрешительным документам. Подробности читайте в материале "Делового Петербурга".