Суд в Москве отправил под стражу девятого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

Автор фото: t.me/moscowcourts
Лутфуллои Назримад в суде.
Басманный суд Москвы 29 марта избрал меру пресечения для девятого подозреваемого по делу о теракте в "Крокус Сити Холле".
Под стражу заключён 24-летний уроженец Таджикистана Назримад Лутфуллои. Как и остальным фигурантам дела, ему предъявлено обвинение по статье о теракте — по п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ.
"Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лутфуллои Назримада сроком на 1 месяц 24 дня, то есть до 22 мая 2024 года", — сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.
Из материалов дела стало известно, что на следующий день после теракта, 23 марта, Лутфуллои был у "Крокуса", где его попросили предъявить документы, но он ответил полицейским нецензурной бранью и оказал неповиновение. Преображенский суд Москвы за "вызывающее и дерзкое поведение" арестовал его на 15 суток.
Следствие ходатайствовало о заключении его под стражу по обвинению в совершении теракта, как и других фигурантов дела.
Вечером 24 марта были арестованы четверо предполагаемых исполнителей теракта, задержанных в Брянской области: 32-летний Далерджон Мирзоев, 30-летний Саидакрами Муродали Рачабализода, 25-летний Шамсутдин Фариддуни и 19-летний Мухаммадсобир Файзов.
На следующий день суд отправил под стражу Аминчона Исломова и двух его сыновей — Исроила и Диловара Исломовых, которые обвиняются в том, что продали террористам автомобиль "Рено", на котором те приехали к концертному комплексу, а затем на нём же скрылись. Следствие полагает, что Исломовы были вовлечены в террористическую группу. Аминчон и Исроил Исломовы обжаловали арест.
29 марта стало известно, что в больнице умер ещё один пациент, пострадавший во время теракта в "Крокус Сити Холле". МЧС России обновляло список погибших 27 марта, в нём указаны 143 человека.