Вишневский — иноагент, эвакуация детей и 300 млрд на ВСМ: Петербург 29 марта

"Яблочника" Вишневского внесли в список иноагентов за выступления против СВО
Автор фото: Сергей Ермохин.
Борис Вишневский.
Минюст признал депутата Заксобрания Бориса Вишневского иностранным агентом. Как объяснили в министерстве, решение принято из-за антивоенной позиции "яблочника", критики государственной политики с его стороны, его выступлений на информационных площадках иностранных СМИ и иноагентов.
"Принимал участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике", — заявили в ведомстве.
Вишневский намерен обжаловать иноагентский статус в суде. Решение Минюста депутат расценивает как незаконное и даже несоответствующее законодательству об иноагентах.
В Петербург прибыла группа детей, эвакуированных из Белгородской области. Всего в город приехало 735 школьников и 61 сопровождающий. Гостей разместили на загородных базах, в общежитиях и гостиницах. Со следующей недели дети начнут учиться в петербургских школах.
Прибывших встречали на Ладожском вокзале.
Автор: Комитет по транспорту
В министерстве транспорта РФ прошло расширенное заседание коллегии, на котором обсуждалось строительство Высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург. Как заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, железную дорогу планируется построить к 2028 году.
По словам главы РЖД Олега Белозерова, проектно-изыскательские работы выполнены на 60%, а на входе в Москву уже идут строительно-монтажные работы. Рассматриваемый вариант финансирования предполагает выделение из Фонда национального благосостояния 300 млрд рублей, добавил замглавы Минтранса Валентин Иванов.

Как пройдёт голосование на выборах губернатора СПб

Смольный продлил коронавирусные ограничения до конца года. На этот же срок будут продлены полномочия полиции штрафовать за нарушения ограничений.
Осенние выборы губернатора будут идти три дня, электронное голосование применять не станут.
На генеральной уборке городских улиц отмоют 5 тыс. фасадов и 2 тыс. кварталов. Начало апреля порадует петербуржцев летним теплом.
Автор: meteovesti.ru
До конца года в городе отремонтируют 21 фонтан. Уже началось восстановление фонтанов Румянцевского сада.
"Метрострой" показал стройку станции "Юго-Западная", там началась подготовка к установке эскалаторов. Власти объявили о закупке трамваев для строящейся линии Купчино – Шушары – Славянка.
КГА выдал градостроительные планы на два участка второй очереди аэропорта Пулково. В первую очередь планируется строительство посадочной галереи и расширение перрона для стоянок воздушных судов.
Оборудование для утилизации отходов в "Красном Бору" начнут тестировать в июне. Во время рекультивации на полигоне создадут инфраструктуру с многоступенчатой технологией очистки жидких сред.
В Эрмитаже подходит к концу комплексная реконструкция знаменитой инсталляции "Красный вагон". Экспонат намерены открыть для посетителей в середине апреля.
Автор: Россети
В педиатрическом медуниверситете объяснили введение платы за прогулы. Если преподавателям придётся проводить дополнительные занятия для прогульщиков, то последних обяжут компенсировать эти переработки.
Суд отправил под стражу курьера Баходура Зухурова за оправдание теракта в "Крокус Сити Холле". Он оставил в служебном чате неуместную шутку о трагедии.
Полицейские задержали пятерых сотрудников Центра тестирования мигрантов. На дорогах прошли масштабные рейды в поисках иностранцев-нелегалов.
Неисправный состав задержал поезда на юге зелёной ветки метро, позже станцию "Пролетарская" закрывали из-за остановки эскалатора. После этого в Невском районе случился блэкаут, который затронул и подземку.
Новый сезон для любителей электросамокатов в Петербурге начался с блокировки поездок по ЗСД. Поводом стало распространившееся несколько дней назад видео.
Виновника массового ДТП на перекрёстке 1-го Муринского и Большого Сампсониевского проспектов задержали спустя 10 дней. В аварии пострадал 15-летний подросток, тяжёлые травмы получила одна из участниц.
Глава муниципального образования "Звёздное" Максим Разинков стал фигурантом уголовного дела о получении взятки. Его задержали утром 29 марта.
Автор: vk.com/moe_zvezdnoe

Сколько потратят на курорт в "Горской"

Строительство нового туристического кластера "Санкт-Петербург Марина" на территории курорта "Горская" потребует порядка 210 млрд рублей вложений. Из городского бюджета на строительство кластера направят 45 млрд рублей на создание инфраструктуры, ещё 165 миллиардов выделят инвесторы, на них построят объекты туристической инфраструктуры.
"Бронка Групп" изучает возможность строительства торгового центра на наб. реки Фонтанки, 130а, на месте рынка возле Троицкого собора. Ранее компания не сумела реализовать там жилой проект.
Торги по продаже бывшего следственного изолятора "Кресты" планируют объявить в июне. Земельный участок под бывшей тюрьмой имеет статус застроенного, то есть на нём нельзя проводить строительство и реконструкцию.
Город продаёт помещение на Невском проспекте, в котором работал магазин Zara, за 0,7 млрд рублей. Его хочет приобрести арендатор.
Автор: Сергей Ермохин / "ДП"
ИТМО через суд получил права на участок на Васильевском острове. Речь идёт об 1 тыс. м2 на Биржевой линии, 4М, кадастровая стоимость — 12 млн рублей.
Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что в городе восстановился сектор торговли. По его словам, уход западных брендов ненадолго повлиял на отрасль.
Градоначальник анонсировал выпуск 25 тыс. кроссоверов на "Автозаводе Санкт-Петербург". Sitronics Electro запустила в Ленобласти производство станций для электрокаров. BMW и Volkswagen стали самыми популярными среди дизельных автомобилей с пробегом менее пяти лет.
Губернатор Александр Беглов на презентации XCITE X-Cross 7.
Автор: ДП
В городе замедлился рост IT–рынка. Число компаний в сфере информационных технологий увеличилось примерно на 3–5%.
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем. По оценкам Смольного, сейчас городские производители выпускают примерно треть всех отечественных беспилотников.
Парламент Ленобласти вслед за петербургским взялся за "наливайки". В ЗакСе состоялось первое заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в этой части.