Власти Петербурга продлили коронавирусные ограничения до конца 2024 года

Автор фото: Сергей Коньков
Прохожие на улице города во время пандемии коронавируса COVID-19.
Ограничения, введённые в Петербурге из-за пандемии коронавируса, будут действовать до 31 декабря 2024 года.
Соответствующее постановление за подписью губернатора Александра Беглова опубликовано на портале городского правительства.
"Внести в постановление правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" следующие изменения: в пункте 2.1 постановления слова "по 31.03.2024" заменить словами "по 31.12.2024", — сказано в документе.
Таким образом в Петербурге сохраняется запрет на проведение публичных мероприятий и их посещение, а также проведение спортивных, культурных, зрелищных конгрессно-выставочных и ряда других мероприятий численностью более 300 человек. Исключение — события, согласованные Роспотребнадзором.
Тем же постановлением исключаются пункты, по которым организации в сфере образования, торговли, такси, общепита и других отраслей, были обязаны контролировать вакцинацию сотрудников. Кроме того, Смольный больше не обязан информировать население о преимуществах вакцинирования от COVID-19.
22 февраля Роспотребнадзор отменил масочный режим на массовых мероприятиях в Петербурге. Меры действовали с 20 декабря 2023 года, к этой дате заболеваемость ОРВИ и гриппом в городе за месяц выросла на 87,1%.