ЕС запретил турецкой Southwind Airlines летать через Европу из-за связей с РФ

Автор фото: Тихонов Михаил / "Деловой Петербург"
Пассажирский самолёт в небе
Власти Евросоюза отказались предоставить турецкой авиакомпании Southwind Airlines разрешение на полёты между Турцией и странами ЕС.
Как стало известно 30 марта, поводом для рестрикций в отношении перевозчика стали якобы связи с Россией, а юридическим основанием — санкционный регламент от 31 июля 2014 года.
По данным издания Turizm Güncel, из-за случившегося Southwind Airlines не сможет выполнить ранее запланированные рейсы Ираклион, Берлин, Дюссельдорф, Франкфурт, Гамбург, Мюнхен и Штутгарт. Также в зоне недосягаемости оказался швейцарский Цюрих, отмечает со ссылкой на публикацию ТАСС.
В начале недели аналогичные меры были предприняты агентством транспорта и коммуникаций Финляндии Traficom. Представители госучреждения не разрешили авиакомпании начать начать полёты между странами, поскольку что контроль над транспортным предприятием будто бы осуществляют российские структуры, а не граждане Турции.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что Turkish Airlines упростила условия полётов после случаев, когда граждан России приходилось снимать с рейсов. По словам одной из таких пассажиров, представители авиаперевозчика объяснили, что решение о недопуске принимает сторонняя компания, обеспечивающая безопасность в аэропорту.