Пулково вернёт в расписание 8 рейсов после перехода на весенне-летний сезон

Автор фото: Яндолин Роман / "Деловой Петербург"
Корреспонденты в аэропорту Пулково, архивное фото.
Начиная с 31 марта петербургский аэропорт Пулково перейдёт на весенне-летнюю навигацию и возобновит полёты по восьми направлениям.
Как уточнили в пресс-службе управляющей аэропортом компании ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС), суммарно в летнем сезоне, который продлится до 26 октября текущего года, планируется выполнение полётов по 103 направлениям.
"Возобновятся рейсы в Орск, Горно-Алтайск, Читу, Назрань и Советский. Продолжится полётная программа в Наманган. Количество рейсов в Пекин увеличится до двух в неделю, в Чэнду — до семи в неделю, в Фергану — до трёх в неделю, в Тбилиси — до семи в неделю", — перечислили в ВВСС,
Также известно, что в летнем расписании снова появятся рейсы в Шанхай, Бодрум и Даламан. Кроме того, в новом сезоне впервые будут выполняться полёты до Гомеля.
Для обеспечения безопасности полётов и бесперебойной работы аэропорта, работающие в Пулково специалисты к началу лета проходят подготовку и обучение, подчеркнули представители аэропорта. Параллельно на территории воздушной гавани проверяется состояние сооружений, а также оборудования и спецтехники.
Недавно в Пулково начался тест-драйв первого российского электрогрузомобиля EVM PRO на базе шасси "УАЗ Профи". Новинка обладает грузоподъёмностью до одной тонны и может пройти до 300 км на одном заряде, развивая максимальную скорость до 120 км/ч. При этом на зарядку такого грузовика потребуется всего 2 часа.
Тем временем комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) выдал градостроительные планы на два участка территории аэропорта Пулково. Генплан был обязательной процедурой для реализации проекта второй очереди развития аэропорта. Проект разделён на несколько этапов. В первую очередь планируется строительство посадочной галереи и расширение перрона для стоянок воздушных судов.