Кабмин Финляндии изучит вопрос о продлении закрытия КПП на границе с Россией

Автор фото: Yle/Kare Lehtonen
В начале апреля правительство Финляндии планирует обсудить возможность продления закрытия автотранспортных КПП.
Финская телерадиокомпания Yle со ссылкой на собственные источники сообщила, что к обсуждению этого вопроса планируют вернуться "после Пасхи", 2 апреля.
Канцлер юстиции Финляндии Туомас Пейсти отметил, что ограничения связаны с важными вопросами миграционных потоков. По его словам, Финляндия не видит, чтобы Россия отказалась от попыток влиять на эти потоки. С ним согласилась глава финского МВД Мари Рантанен. Она указала, что не обладает информацией, что российская деятельность по предотвращению нелегальной миграции изменилась.
"Если мы не увидим изменений, которые направлены на изменения нынешней ситуации в действиях российских властей, которые позволили бы открыть границу, то, естественно, в ограничениях не будет необходимости", — передаёт Yle слова Мари Рантанен.
Напомним, что Финляндия закрыла все контрольно-пропускные пункты на границе с Россией 30 ноября. В качестве причины указывался наплыв мигрантов из третьих стран. 14 декабря ненадолго возобновили работу КПП — "Ваалимаа" ("Торфяновка") и "Ниирала" ("Вяртсиля"). В это время к границе выстроились очереди из грузовых и легковых автомобилей, но вскоре КПП снова закрылись.
С тех пор власти Финляндии неоднократно продлевали закрытие границ. В последний раз ограничения были установлены на срок до 14 апреля.