Задержанные в Дагестане снабжали оружием и деньгами напавших на "Крокус"

Автор фото: Национальный антитеррористическогий комитет/ТАСС
Дагестан. Сотрудники ФСБ РФ во время задержания бандитов, которые планировали совершить террористический акт путем взрыва в одном из мест массового пребывания людей. Снимок с видео. Максимально возможное качество.
Иностранцы, которых задержали в Дагестане, оказывали материальную поддержку напавшим на "Крокус" террористам: они снабжали их деньгами и оружием, сообщает ФСБ.
31 марта спецназ заблокировал террористов в домах Махачкалы и Каспийска, был введён режим контртеррористической операции. Вскоре стало известно, что удалось пресечь деятельность террористической ячейки в составе четырёх иностранных граждан. Они готовили теракт в Каспийске в местах массового пребывания людей, и они же напрямую участвовали в обеспечении исполнителей террористического акта в "Крокусе".
По последним данным МЧС, после нападения на "Крокус" погибли 144 человека. Общее число пострадавших выросло до 695 человек. В Москве арестовали девятерых обвиняемых в этом преступлении.
Результаты следственных действий, проведённых по факту теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье, говорят о том, что следы ведут на Украину. В связи с этим МИД России 31 марта передал властям Украины официальные требования о немедленном аресте и выдаче лиц, причастных к этому и другим терактам против России, как того требуют международные конвенции о борьбе с терроризмом.
Дипломаты перечислили и другие преступления, причастные к которым должны быть экстрадированы в Россию: убийство журналистов Дарьи Дугиной и Владлена Татарского, покушение на писателя Захара Прилепина, подрыв Крымского моста.
Церемония возложения цветов в память о погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле" прошла в Петербурге на девятый день после трагедии, 30 марта. Жители города пришли к зданию Российской национальной библиотеки.
По подозрению в непосредственном исполнении теракта задержаны и арестованы четыре исполнителя. Все они граждане Таджикистана.