ФСБ: массы гексогена из украинских икон хватило бы на подрыв пятиэтажки

Автор фото: скриншот видео ФСБ
Части РПГ-7 в церковной утвари
Массы гексогена, который обнаружили в украинских иконах в Псковской области, хватит на подрыв пятиэтажки, сообщил начальник отдела криминалистов МВД по Псковской области Дмитрий Белоцерковский.
Груз икон со взрывчаткой следовал из Украины в Москву.
"Во вложениях икон обнаружено пластичное взрывчатое вещество повышенной мощности — гексоген. Мощность данного взрывчатого вещества в 1,5 раза больше мощности тротила. Масса изъятого взрывчатого вещества достаточна для подрыва пятиэтажного жилого дома", — сообщил представитель областного полицейского главка.
Белоцерковский добавил, что в церковной утвари помимо гексогена оказались диверсионные взрыватели с замедлителями и радиоплаты с разъёмами для сим-карт. Подобные устройства применяют подразделения, чтобы собрать и привести в готовность взрывчатку из этих компонентов, понадобятся считанные минуты, пояснил криминалист.
Водитель на видео заявил, что принял иконы в Румынии и должен был доставить их в Москву.
"Прибыл на погрузку на территории Республики Румыния. На этом складе я посмотрел — груз был церковная утварь, иконы. Я выдвинулся на территорию России, в Москву, где должна быть выгрузка", — пояснил сопровождающий груз со взрывчаткой.
Как ранее сообщили в ЦОС ФСБ, фуру с иконами остановили и досмотрели на автомобильном пункте пропуска "Убылинка" в Псковской области. Перед этим крупная партия взрывчатки прошла по маршруту Украина – Румыния – Венгрия – Словакия – Польша – Литва – Латвия – Россия.
Всего было извлечено 27 закамуфлированных в иконы и готовых к применению самодельных взрывных устройств, 70 кг изготовленного промышленным способом пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности, 91 электродетонатор и части выстрела к РПГ-7.
Российские спецслужбы установили организаторов террористических актов на территории страны, заявлял ранее глава ФСБ Александр Бортников. Он пообещал их "найти и наказать".