ФСБ пресекла контрабанду взрывчатки с Украины в Псковскую область под видом икон

Автор фото: Коньков Сергей
Пограничники и таможенники перекрыли канал контрабанды взрывных устройств из Украины через границу Латвии и России.
Как сообщили в ФСБ, на автомобильном пункте пропуска "Убылинка" в Псковской области в партии ввозимой церковной утвари была обнаружена взрывчатка иностранного производства.
"Всего из груза, следовавшего по маршруту Украина – Румыния – Венгрия – Словакия – Польша – Литва – Латвия – Россия, извлечено 27 закамуфлированных в иконы и готовых к применению самодельных взрывных устройств, 70 кг изготовленного промышленным способом пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности, 91 электродетонатор и части выстрела к РПГ-7", — говорится в сообщении.
ФСБ возбудила уголовное дело о незаконном перемещении через границу взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору. Задержан причастный к преступлению, его подельников объявят в розыск.
Сотрудники правоохранительных органов в середине февраля обезвредили заминированный автомобиль в подмосковной Лобне. Из-за угрозы теракта жителей соседних домов эвакуировали.
В марте ФСБ пресекла теракт на Транссибирской магистрали под Екатеринбургом. Силовики задержали 61-летнего гражданина России, завербованного военной разведкой Украины.
По словам директора ФСБ Александра Бортникова, российским спецслужбам известны организаторы терактов в РФ. Он пообещал сделать всё необходимое, чтобы привлечь злоумышленников к ответственности.