Эстония намерена с мая закрывать на ночь погранпереход в Нарве

Автор фото: politsei.ee
Погранпереход Нарва — Ивангород на границе Эстонии и России.
Эстонские власти намерены ограничить работу пункта пропуска на границе с Россией в Нарве.
Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии и МВД страны хотят, чтобы с мая погранпункт работал только в дневные часы — с 07:00 до 23:00, сообщает Delfi.
Глава погранохраны Вейко Коммусаар заявил, что закрытие пограничного перехода на ночь обусловлено "значительным снижением числа пересекающих границу в ночное время".
Он также сказал, что считает неправильным тратить деньги эстонских налогоплательщиков на круглосуточную работу Нарвского погранперехода в условиях боевых действий РФ на Украине и рекомендаций властей Эстонии не посещать Россию.
Коммусаар отметил, что закрытие пункта пропуска на ночь "не означает, что он останется пустым": там продолжат круглосуточно дежурить пограничники и полицейские.
"Это решение даст нам возможность реорганизовать нашу работу таким образом, чтобы мы могли более тщательно проверять нарушителей границы в дневное время и при необходимости усилить наблюдение на зелёной границе", — также заявил глава погранслужбы.
МВД Эстонии уже подготовило законопроект об изменении порядка КПП в Нарве. В правительство его направят в ближайшее время. Решение может быть принято через пару недель, полагают в ведомстве. Ограничить время работы пункта пропуска в Нарве предлагается на неопределённый срок, говорится в публикации.
С 1 февраля после закрытия погранперехода Нарва — Ивангород для автотранспорта эстонско-российскую границу в этом месте можно пересечь только пешком.
Количество пересечений границы снизилось: с более чем 170 тыс. в январе до 108 тыс. в феврале, при этом в ночное время в Нарве границу в феврале пересекли 13 тыс. человек — вдвое больше, чем в январе.
Эстонская погранслужба отмечала, что снижение трафика на эстонской границе в Нарве не повлияло на объёмы товаров: люди несут всё, что не запрещено санкциями и что человек в состоянии перенести.
Пункт пропуска в Нарве — самый популярный на границе, здесь часто возникают очереди. Перед новогодними праздниками в очередях по несколько часов стояли желающие попасть в Россию, также очереди были в период выборов президента РФ: россияне из Нарвы шли голосовать на участок в Ивангород.
В прошлом году в Эстонии обсуждали возможное закрытие погранперехода Койдула на границе с Россией, но передумали, признав, что это приведёт к потере рабочих мест и ухудшит жизнь людей, живущих близ границы.