Мишустин: Россия заместила товарооборот с ЕС торговлей с дружественными странами

Россия заместила товарооборот с ЕС торговлей с дружественными странами
Автор фото: t.me/government_rus
Россия серьёзно увеличила товарооборот с дружественными странами, сумев заместить выпадающие объёмы. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Товарооборот с дружественными странами не просто вырос, а сегодня сопоставим с объёмом торговли России со всем миром, который был четыре года назад", — сказал премьер, выступая в отчётом в Госдуме.
Товарооборот с Евросоюзом упал, но его удалось в значительной мере компенсировать благодаря увеличению торговли с Китаем, Индией, Турцией, Белоруссией, Казахстаном, ОАЭ, Африкой и Латинской Америкой. Доля дружественных стран в товарообороте поднялась до 77%, уточнил Мишустин.
Ранее в США назвали главным достижением санкций рост товарооборота РФ и КНР в 1,5 раза. Торговые данные говорят о том, что санкции против России определённо возымели эффект: но не тот, на который рассчитывали.
Товарооборот России за первые 9 месяцев 2023 года достиг $530,2 млрд (из них $316,9 млрд пришлось на экспорт и $213,3 млрд на импорт). Российский экспорт в страны Азии достиг $226,6 млрд, увеличившись на 10,3% в годовом исчислении, а импорт — $139,7 млрд, увеличившись на целых 39,5%.
При этом Евросоюз закупил российской нефти, нефтепродуктов и газа на 29 млрд евро в 2023 году. Об этом говорит статистика Eurostat.