На перекрёстке Художников и Просвещения начали сносить двухэтажный ТЦ

Автор фото: gov.spb.ru
В Выборгском районе Петербурга разбирают нелегальный торговый павильон.
Как сообщили в комитете по контролю за имуществом (ККИ), двухэтажный ТЦ располагается на земельном участке 250 кв. метров на перекрёстке проспектов Художников и Просвещения.
Между городом и землепользователем был заключён договор аренды под размещение временного сборно-разборного торгового объекта. Однако соглашение предоставляло только 240 кв. метров, остальные 10 "квадратов" предприниматель занял самовольно.
"В дальнейшем договор был расторгнут, но обязательство освободить земельный участок арендатор не выполнил. На сегодняшний день долг по арендной плате перед городом составляет около 200 тысяч рублей", — отмечают в Смольном.
В павильоне работали точки общепита, магазины продуктов, одежды, алкогольной и никотинсодержащей продукции, аксессуаров для телефонов. Как выяснили чиновники, спиртное и табак продавались с нарушениями. От землепользователя потребовали освободить земельный участок, но он продолжил использовать территорию в коммерческих целях.
С предпринимателя взыщут расходы на демонтажные работы. Также его привлекут к административной ответственности за продажу товаров в местах, непредназначенных для торговли.
Во второй половине марта ККИ расселил 66 нежилых объектов городской собственности, которые занимались незаконно. Рейды чиновников проводились в девяти районах Петербурга.
В феврале пользователь участка у станции метро "Лесная" начал самостоятельно сносить собственные торговые павильоны, не дожидаясь судебного решения по делу. Киоски площадью 13, 14 и 248 квадратных метров продолжали работать по истечении арендного договора.