В Петербурге предложили провести референдум о полном запрете электросамокатов

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"

В дискуссию об уместности арендных электросамокатов на улицах города включаются всё новые политики.

Команда активистов "Центральный район за комфортную среду обитания" анонсировала создание инициативной группы по подготовке к городскому референдуму о полном запрете на использование арендных электросамокатов, электровелосипедов и т. п. Для инициализации процедуры необходимо для начала собрать 300 подписей. Сам референдум может пройти 6–8 сентября одновременно с выборами губернатора и муниципальных депутатов, считают активисты.
На сторону активистов неожиданно встала глава регионального отделения партии "Справедливая Россия — За правду" Надежда Тихонова. Политик сообщила "ДП", что готова вступить в инициативную группу. Однако референдум она рассматривает не как способ полного запрета, а как возможность добиться от городских властей диалога и заставить их ускорить создание инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности.
"Референдум как инструмент прямой демократии я всячески поддерживаю. Референдум как механизм прекрасно можно использовать и добиваться результатов", — заявила Надежда Тихонова. Она, правда, не уточнила, о каком диалоге с властью может пойти речь, если референдум состоится и горожане проголосуют за запрет.
Тихонова заняла второе место на губернаторских выборах 2019 года. В постсоветское время референдумы в Северной столице не проводились. Последний из них (в сентябре 1991 года) касался переименования города в Санкт–Петербург.
Представители рынка, напротив, утверждают, что инфраструктура в Петербурге есть, а уничтожать диалог между властью и бизнесом, когда электросамокаты наконец стали полноправными участниками дорожного движения, нецелесообразно. "Говорить о запрете — значит обсуждать ухудшение транспортной доступности новых районов, усложнение межрайонных связей, потерю мобильности почти 40% жителей города", — отмечают в Whoosh.
В "Яндекс Go" добавляют, что в КоАП уже предусмотрены штрафы за нарушение правил дорожного движения на самокатах.