В течение года в Петербурге будут перекрывать дороги более чем по 700 адресам

Автор фото: Тихонов Михаил
Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) опубликовала график ограничений движения транспорта на 2024 год. График нужен, чтобы работы на одной улице не совпали по времени, парализовав движение.
Пресс-служба ГАТИ сообщила, что в этом году в график вошло более 700 адресов. Больше всего ограничений запланировано в Петроградском районе, там перекроют или ограничат движения по 70 адресам. А меньше всего перекрытий будет в Кронштадтском районе — 23 адреса. График представлен на официальном сайте ГАТИ.
"Многие из таких работ должны проводиться на проезжей части с ограничением или закрытием движения по ней. Чтобы они не пересекались по времени, парализуя движение полностью, специалисты ГАТИ дополнительно формируют на год график ограничения движения транспорта", — пояснили представители инспекции.
Чтобы составить график, ГАТИ собрала все заявки на ремонт от хозяйствующих субъектов в отдельную базу и загрузила в систему Центра транспортного планирования города. Система транспортного моделирования наложила информацию о ремонте на график ограничений движения по КАД и федеральным трассам и на данные о городских праздниках, которые тоже изменят движение. После этого специалистам предложили даты, когда проводить работы, чтобы петербуржцам было удобнее.
И всё же информация предварительная. Если ситуация в городе по каким-то причинам изменится, то ГАТИ откажет заказчику работ в ограничении или закрытии движения. Инспекция согласует заявки непосредственно перед началом работ, чтобы избежать транспортного коллапса в городе.
Среди скорых ограничений проезда в Петербурге — сужение проезда по кольцевой автодороге от Мурманского шоссе до Большого Обуховского моста из-за ремонта по ликвидации колейности. С 6 по 12 апреля будут полностью перекрыты третья и четвёртая полосы, а по первой и второй полосам будет введено ограничение скоростного режима до 50 км/ч.
Уже затруднён проезд по Садовой улице и прилегающим к ней дорогам. С 30 марта по 12 апреля от Гороховой улицы до Невского проспекта действуют ограничения движения из-за ремонта трамвайных путей. По 7 июня закрыта улица Ломоносова от Садовой до Курятной линии.