Финляндия оставила границу с Россией закрытой до дальнейшего уведомления

Автор фото: Ilta-Sanomat
Закрытый КПП Нуйямаа в Финляндии на границе с Россией
Правительство Финляндии одобрило предложение МВД страны и оставило пропускные пункты на границе с Россией закрытыми.
Решение принято в четверг, 4 апреля, "до дальнейшего уведомления", объявило МВД Финляндии.
Оно означает, что пограничные пункты пропуска не откроются после 14 апреля, а останутся закрытыми до тех пор, пока не будет принято другое решение.
Глава МВД Финляндии Мари Рантанен заявила, что за прошедшее время "не было получено никаких фактов, на основании которых можно было бы считать, что ситуация на границе существенно изменилась" (цитата по Yle).
О предложении финского МВД оставить границу с Россией закрытой на неопределённый срок стало известно накануне, 3 апреля.
Предыдущие решения о границе с РФ финские власти принимали на конкретные сроки: первоначально пункты пропуска были закрыты до середины декабря, затем решение продлевали несколько раз — до середины января, затем до середины февраля. Последним решением пункты пропуска на границе были закрыты до 14 апреля 2024 года.
Четыре ближайших к Петербургу КПП (Торфяновка — Ваалимаа, Брусничное — Нуйямаа, Вяртсиля — Ниирала и Светогорск — Иматра) закрыты с 18 ноября прошлого года. С 30 ноября закрыта вся граница, включая оставшиеся четыре северных КПП: два в Мурманской области (Лотта — Райя–Йоосеппи и Салла — Келлоселькя), два — в Карелии (Суоперя — Куусамо и Люття — Вартиус).