Эстонский бизнесмен пешком носит товары через границу ради бизнеса в России

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Вид на Нарвскую крепость в Эстонии с российского берега в Ивангороде.
Эстонский бизнесмен Айвар Фридрихсон не собирается закрывать свои магазины в России.
Ради бизнеса в РФ предприниматель пешком носит товары через границу под видом личных вещей, пишет Äripäev.
Семье предпринимателя принадлежат два магазина в одном из мебельных торговых центров в Петербурге.
Один магазин продаёт предметы декора от российского бренда Bogacho, другой — мебель, в том числе продукцию эстонской компании Evelekt (известна под брендом Home4you), а также литовского завода Optimata.
"Я хожу по тонкому льду", — признал предприниматель. Отказываться от бизнеса в РФ он не намерен, более того, готов и дальше лично проносить товар пешком через эстонско-российскую границу.
Предприниматель считает, что Эстония должна защитить его российские активы в случае, если власти РФ их национализируют, говорится в публикации.
В эстонской Evelekt после публикации материала открестились от связи с бизнесом Фридрихсонов. Там заявили, что прекратят сотрудничество с эстонской компанией предпринимателя LuxFri, закупавшей предметы декора.
Эстонский производитель женского нижнего белья Silvano Fashion Group в прошлом году заявил, что открывает новые магазины в России, так как бизнес компании там процветает.
Эстонские пограничники отмечали, что закрытие для автотранспорта погранперехода Нарва — Ивангород никак не сказалось на объёмах перемещаемых через границу товаров: люди несут "всё, что не запрещено санкциями и что человек в состоянии перенести".
В Латвии бизнесмены заявляли, что продолжают закупки зерна в России, так как зарабатывают на этом и не хотят отдавать эту возможность конкурентам.