Крупнейшими экспортёрами из Латвии в РФ оказались логисты и фармкомпании

Автор фото: LETA
Очередь большегрузных автомобилей на границе Латвии и РФ.
В Латвии назвали крупнейшие компании-экспортёры, которые за 2 года поставили в Россию товаров на сумму более $535 млн.
Перечень возглавила логистическая компания Wellmann Logistics с экспортом на $146 млн, производители лекарств Olainfarm и Kalceks ($100 млн и $97 млн соответственно), а также Рижский электромашиностроительный завод ($55 млн).
По латвийским законам данные о конкретных компаниях-экспортёрах таможня не раскрывает, поэтому список составили на основе сведений российской таможни, отмечает Delfi.
Почти половину всего латвийского экспорта в Россию в январе 2024 года составил алкоголь, а основным поставщиком стала компания Wellman Logistics, которой владеет эстонская инвестиционная компания. Wellman Logistics занимается реэкспортом: получает товары, хранит их, проходит таможенные формальности и отправляет их в Россию.
Согласно российским таможенным декларациям, компания поставляет в страну французские, испанские и чилийские вина, американский виски, а также беспроводные наушники, холодильники и посудомоечные машины, говорится в публикации.
Генеральный директор Wellman Logistics Иво Тахк заявил, что ни один из товаров, отправленных компанией в Россию, ей не принадлежит, а также подчеркнул, что "ни один из поставляемых нами товаров не подпадает под санкции".
Латвия по итогам 2023 года стала крупнейшим поставщиком алкоголя в Россию — и вина, и игристых напитков, и виски. На Латвию пришлось 73% всего импортированного в РФ виски — на рекордные $251,2 млн, что оказалось втрое больше, чем у всех других поставщиков, вместе взятых. По объёмам поставок вина Латвия выбила из тройки лидеров Италию.
Что касается игристого вина, Латвия поставила в РФ в 2023 году этого напитка почти на $167 млн, но годом ранее поставки игристого вина из Латвии были ещё больше — на $174 млн. Отмечалось, что речь идёт о реэкспорте в РФ, то есть крупные западноевропейские предприятия используют Латвию как своего рода дистрибьюторский центр.
Из Латвии в Россию выросли также поставки цветов: с начала года в Петербург из этой балтийской республики ввезли 1200 тонн цветочной продукции.
Фармацевтический экспорт в Россию также значительно нарастила Эстония, откуда за 2 года поставки лекарств выросли в 600 раз.