В Краснодарском крае задержали израильтянина за планы воевать против России

Автор фото: РИА Новости, скрин с видео
Юваль Ланзман
ФСБ задержала в Краснодарском крае израильтянина, который собирался вступить в украинские вооружённые формирования. Об этом сообщили в ФСБ РИА Новости.
Юваль Ланзман родился в 1960 году, служил в ЦАХАЛ (армии обороны Израиля). По мотивам неприязни к российской политике он рассылал различным террористическим организациям, запрещённым в России, свои анкетные и автобиографические данные. Ланзман планировал вступить в одну из этих организация "для выполнения боевых задач против России".
ФСБ уточнила, что присоединиться к украинской стороне израильтянин не успел: его выдворили из России, проследив, чтобы он точно уехал, и запретили возвращаться. Кроме того, Ланзману вынесли официальное предостережение о недопустимости действий, которые создают условия для участия в террористических организациях.
В конце марта ФСБ пресекла теракт в пункте приёма гуманитарной помощи, преступник подорвался. Теракт готовил член "Русского добровольческого корпуса" (РДК, признана террористической и запрещена в РФ). Мужчина 1994 года рождения сам изготовил взрывное устройство и собирался его подорвать в здании волонтёрской организации.
22 марта в Москве были задержаны члены ячейки РДК, которые планировали теракты и нападения на сотрудников силовых структур.
В середине того же месяца четыре участника этой организации были задержаны в Петербурге. По заданию украинских кураторов пытались отравить еду, предназначенную для отправки в зону специальной военной операции и новые регионы России.