В Петербурге выпало 5 см снега, в Ленобласти — до 12 см

Синоптик Колесов рассказал о последствиях циклона Patricia в Петербурге
Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге за прошедшие сутки выпало 10–12 мм осадков. В городе поочерёдно шли дождь, ледяной дождь и снегопад.
Как сообщает главный синоптик Северной столицы Александр Колесов, высота снежного покрова к 21:00 среды, 3 апреля, составляла 3–5 см. К утру четверга она снизилась до 1–3 см.
В некоторых районах Ленобласти количество осадков было значительным. В Лисьем Носу выпало 32 мм, по большей части в виде дождя. В Шлиссельбурге снежный покров вечером достигал 12 см.
Высота снежного покрова в см утром 4 апреля.
Автор: t.me/weather_from_chief
"Если выстраивать хронологию вчерашней погоды, то можно представить это так. Сначала усилился северо-восточный ветер, потом пошёл дождь, дальше ливни и грозы, затем переход температуры через 0 гр. в сторону минуса. — пишет Колесов в своём телеграм-канале. — После этого начался ледяной дождь, обледенение всего подряд, потом похолодало уже в верхних слоях приземного слоя, и пошёл снег, но у земли температура воздуха всё понижалась. Очень красиво, все времена года собрались на одной территории".
Циклон Patricia покинул Северную столицу и направился в сторону Архангельской области и Республики Коми
В Петербурге 4 апреля выглянет солнце, температура ненадолго поднимется выше ноля, но затем вновь снизится до отрицательных значений, отмечает Колесов. Ранее петербуржцев предупредили об очередном усилении ветра, скорость достигнет 15 м/с.
Ухудшение метеоусловий уже сказалось на работе транспорта. Прошедшим вечером снегопад собрал 9-балльные пробки, а два рейса до Пулково были вынуждены уйти на запасные аэродромы.