Приоткрыли окошко: Болгария и Румыния ещё не начали выдавать визы в Петербурге

Автор фото: vostock-photo
Чтобы отдохнуть в Европе, российским путешественникам приходится пользоваться обходными путями. Но их это не останавливает.

Болгария и Румыния, вошедшие в шенгенскую зону, обещали начать выдавать россиянам визы. Но фактически приём документов в Петербурге пока не работает.

Страны только сейчас стали полноправными членами Шенгенской зоны, спустя 13 лет после формального присоединения к соглашению. Долгое время им не удавалось соответствовать всем строгим требованиям, в первую очередь касающимся охраны внешних границ объединения. Например, в декабре 2022 года Австрия заявляла о несоответствии Румынии и Болгарии критериям участников в связи с актуальностью угрозы проникновения оттуда мигрантов–нелегалов. В итоге было принято компромиссное решение — разрешить с 1 апреля 2024 года перемещение между двумя странами Восточной Европы и остальной частью ЕС без необходимости прохождения визового и паспортного контроля. Но это касается только морских и воздушных границ. На сухопутные маршруты это не распространяется, как и на пограничный контроль между Болгарией и Румынией: переходы через Дунай классифицируются как сухопутная граница.
Для россиян же самый актуальный вопрос — как новые члены Шенгенского соглашения будут выдавать визы. Ведь попасть в Европу жителям нашей страны становится всё сложнее.

Где выдают болгарские и румынские шенгенские визы

Заявление на румынскую шенгенскую визу можно подать в консульствах в Москве, Петербурге и Ростове–на–Дону. На болгарскую — в консульском отделе в Москве и Генконсульстве в Петербурге. Но сделать это прямо сегодня не удастся.
Как сообщили корреспонденту "ДП" в Генконсульстве Румынии в Петербурге, заявления можно будет подавать онлайн — ближе к концу апреля. Подробная информация должна появиться на сайте ведомства на следующей неделе. В Генконсульстве Болгарии сказали, что приём документов на краткосрочную шенгенскую визу начнёт работать после 10 апреля через визовый центр на Стремянной, 21.
В центре "Виза–Go", куда корреспондент "ДП" обратилась как обычный петербуржец, желающий оформить "шенген" у новых стран — участниц соглашения, пояснили, что с 1 апреля проходит тестирование оборудования. Так что подать заявление можно будет лишь примерно с 10 апреля. Специалист центра при этом указал, что пакеты документов почти не отличаются от тех, которые необходимо собирать путешественнику, желающему оформить итальянский "шенген".
Консульский сбор на болгарскую и румынскую визы составляет 80 евро, сервисный — 30–35 евро.

Как получить "шенген" Болгарии или Румынии

В пресс–службе Space Travel обращают внимание, что дипведомства Румынии и Болгарии пока не аккредитовали туроператоров на подачу документов, как, например, это сделала Греция. Так что туристам нужно будет самостоятельно идти в визовые центры с пакетами документов — туроператоры помогут только с оформлением бумаг.
Участники туристического рынка предупреждают, что с оформлением виз новых участников Шенгена могут возникать трудности. "Болгария анонсирует срок от 15 до 45 дней, что намного больше, чем, например, сделать у венгров. Но реальные сроки пока предсказать невозможно. Как и то, какой окажется продолжительность действия выданных виз и с каким процентом отказов столкнутся туристы", — указывают в пресс–службе компании "Русский экспресс". Там добавляют, что пока не видят повышенного спроса на "шенген" этих стран, что, в общем, неудивительно — времени прошло немного.
Осложняющим фактором также может стать сложившаяся в Шенгенской зоне практика, что страна, выдавшая визу, должна быть страной въезда. Болгария — известное туристическое направление, куда до пандемии приезжали сотни тысяч россиян. У Румынии же такого бэкграунда нет.
"Визы не главный драйвер восстановления спроса на поездки. Практика показывает, что гораздо большее значение имеет наличие прямой перевозки. В случае с Болгарией можно рассчитывать только на стыковочные рейсы через Белград и Стамбул", — говорят в Space Travel.

Какие страны выдают визы россиянам

На сегодняшний день шенгенские визы россиянам выдают около десятка стран. Как правило, путешественники выбирают Францию, Италию, Испанию, Венгрию или Грецию.
В Space Travel отмечают, что единственное отличие новых членов Шенгена от Греции, Италии или Франции, вероятно, — сроки подачи документов. Участники рынка пока не могут прогнозировать влияние болгарских и румынских "шенгенов" на визовую историю. "Проще говоря, неясно, позволит ли наличие болгарского “шенгена” повысить вероятность получения “шенгена” Италии или Испании. В этом смысле для визовой истории наличие итальянской визы будет более “тяжеловесно”", — предупреждают в компании.
Сложнее дела обстоят с оформлением виз в Германию, на Мальту, в Швецию и Норвегию. В последние две страны, по данным АТОР, получить визу крайне сложно, сроки увеличены, часто встречаются отказы.
Вообще не выдают россиянам туристические визы сегодня Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Чехия, Эстония, Нидерланды, Бельгия, Дания, Словакия.