В России вводятся штрафы за спам-звонки до 1 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
В России начнут штрафовать за спам-звонки на суммы до 1 млн рублей. Закон, принятый Госдумой и Советом Федерации, утвердил президент РФ Владимир Путин.
Документ опубликован на портале правовой информации. Он вносит необходимые поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Для физлиц размер штрафа за нарушение требований к телефонной рекламе составит от 10 до 20 тыс. рублей. Для должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 20 до 100 тыс. рублей. Для юридических лиц сумма взыскания достигнет от 300 тыс. до 1 млн рублей.
Закон вступает в силу через 10 дней после опубликования.
Как писал "Деловой Петербург", мобильные операторы зафиксировали бурный рост спам-звонков в первой половине 2023 года. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года оно увеличилось на 40%.
По данным операторов, на одного абонента ежемесячно приходится восемь–девять нежелательных звонков. При этом несанкционированная реклама занимает 60–70% от общего объёма таких вызовов.
В прошлом году петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) назначило штраф АО "Почта Банк" из-за СМС-рассылки, нарушающей закон о рекламе. Клиентка банка отказалась получать рекламную рассылку, тем не менее ей всё равно стали присылать сообщения. Штраф составил 500 тыс. рублей.