Русскоязычные жители Финляндии вновь вышли на митинг против закрытых границ

Автор фото: ТАСС
В Хельсинки состоялся марш-протест против закрытия КПП на финско-российской границы. Акцию провели русскоязычные жители Финляндии.
Мероприятие началось в центре города у железнодорожного вокзала. По данным ТАСС, в нём приняли участие около 50 человек.
Манифестанты прошли по центральным улицам города к зданию парламента. Их сопровождали две машины полиции.
Участники несли плакат с надписью на финском языке "Сегодня нарушены мои права, завтра нарушены твои". Аналогичные акции запланированы в воскресенье ещё в двух финских городах — Тампере и Лаппеенранте.
Как писал "Деловой Петербург", 4 апреля правительство Финляндии приняло решение оставить пропускные пункты на границе с РФ закрытыми бессрочно. Глава МВД Финляндии Мари Рантанен заявила, что за прошедшее время "не было получено никаких фактов, на основании которых можно было бы считать, что ситуация на границе существенно изменилась".
Предыдущие решения о границе с РФ финские власти принимали на конкретные сроки: первоначально пункты пропуска были закрыты до середины декабря, затем решение продлевали несколько раз — до середины января, затем до середины февраля. Последним решением пункты пропуска на границе были закрыты до 14 апреля 2024 года.