Бывший государственный министр Нагорного Карабаха Рубен Варданян выдвинут на Нобелевскую премию мира

Экс-министр Нагорного Карабаха Варданян выдвинут на Нобелевскую премию мира
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Бывший государственный министр Нагорного Карабаха Рубен Варданян выдвинут на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщили в его офисе РБК.
Политик и экс-совладелец "Тройка Диалог" был выдвинут группой организаций и лиц, в числе которых есть лауреаты премии, за "развитие мирных инициатив" и помощь людям во время конфликта Армении и Азербайджана".
Они аргументируют своё предложение тем, что Варданян не допустил гуманитарной катастрофы в Карабахе, содействовал сплочению народов, боролся за права человека, учредил премию в области гуманизма "Аврора".
Состояние предпринимателя и инвестора Варданяна в 2021 году Forbes оценивал в $1 млрд. В сентябре 2022-го он отказался от гражданства России, уехал в Нагорный Карабах и возглавил правительство республики. В начале 2023-го ушёл в отставку, оставшись в столице республики — Степанакерте.
В сентябре того же года, после "антитеррористической операции" Азербайджана в Карабахе, был арестован. Варданяна обвиняют по трём статьям УК Азербайджана, подозревают в "финансировании терроризма", участии в создании и работе незаконных вооружённых формирований", в организации незаконного прибытия лица без гражданства в Азербайджан.
В тот же день его ареста, 28 сентября, появился указ, согласно которому Республика Нагорный Карабах официально прекращает своё существование. Документ подписал глава Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян. Армяне десятками тысяч уезжают из региона.
В январе 2024-го арест Варданяна был продлён на четыре месяца.