Бывшую кондитерскую фабрику в Петербурге реконструировали под жильё

Автор фото: kanoner.com / Дмитрий Ратников

Историческое здание бывшей кондитерской фабрики реконструировали под жилую функцию.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры подписал документы приёмки по прошедшему реставрацию и ремонт краснокирпичному корпусу кондитерской фабрики Георга Ландрина постройки 1911–1913 годов (в советское время — "Азарт"). Здание на Большом Сампсониевском пр., 77 / 7, выполненное в стиле модерн, является региональным памятником. Работы на нём начались в 2021 году. Застройщик — ГК "Абсолют Строй Сервис", которая в рамках единого проекта на соседнем участке ранее построила с нуля новый жилой комплекс из нескольких очередей и бизнес–центр.
Работа с объектами наследия в Петербурге не самая большая редкость, но специфика именно этого проекта в том, что нежилой производственный корпус был приспособлен под жильё. Чаще при работе с подобными зданиями местные застройщики либо уходят в коммерческую функцию (гостиницы, офисы, ретейл), либо создают апартаменты. Путь с квартирами — сложнее, поскольку требует дополнительных согласований.
Как поясняют брокеры, хотя апартаменты и являются относительно понятным и востребованным для петербургского рынка продуктом, покупатели при прочих равных по–прежнему более заинтересованы в классических квартирах. В том числе из–за возможности прописаться (регистрация в апартах невозможна), менее высоких коммунальных платежей и т. д.
Планировочные решения производственных объектов имеют свою специфику, а в случае с охраняемым зданием возможности для перепланировки ограничены, отмечают эксперты. На этом объекте был сохранён конструктив (при этом комитет разрешил надстроить мансардный этаж), в том числе поэтому квартиры в жилом комплексе предлагаются с окнами высотой более 2,7 м и потолками 3,7 м — совершенно нестандартные для этой локации характеристики. В то же время, судя по продажам, спрос на нетиповые решения на рынке есть. По данным ГК "Абсолют Строй Сервис", к моменту ввода нереализованными остались две из 44 квартир.
Получив для объекта жилой статус, застройщик позиционирует своё фабричное жильё как лофты. Этот формат известен в Западной Европе и Америке, но у нас пока что представлен и известен рынку мало. На заре масштабного редевелопмента промышленных территорий ожидалось, что он заинтересует застройщиков, однако такие проекты до сих пор остаются единичными, а лофтами чаще называют нежилые объекты.